Здравоохранение

Декада по борьбе с онкозаболеваниями стартовала в Казахстане

 

Ежегодно во всем мире от рака умирает порядка 9 млн человек. Информационная декада по борьбе с онкозаболеваниями — хорошая возможность напомнить людям о необходимости профилактики и своевременного прохождения скринингов, считает Ермек Абдримов. Ведь злокачественная опухоль 1 и 2 степени почти в 95 процентах случаев поддаётся лечению.

Ермек Абдримов, заместитель главного врача областного онкодиспансера:

— Темпы роста смертности ещё сохраняются. 70 процентов смертей происходит в странах с развивающейся и слабой экономикой, где проблема не поставлена.

Раковые клетки есть у каждого человека. Но в группе риска те, кому за 60 и те, кто не ведет здоровый образ жизни. Точной теории возникновения злокачественной опухоли нет до сих пор, говорят медики, но есть ряд причин. Они советуют побольше употреблять в пищу витаминов, БАДов, зелени и обязательно заниматься спортом.

Ирина Артющик, врач ТОО «Центр формирования здорового образа жизни»:

— 30-35 % случаев заболевания раком связано с правильным питанием. 30-32 с курением, 10% вызывают вирусы, 4% алкоголь и производственные канцерогены, 2% — это загрязнение окружающей среды, 1% это пищевые добавки и солнечная радиация, 5 % — неизвестные причины.

В прошлом году от рака умерли 654 североказахстанца. Это на 4,4 процента меньше, чем в 2016. Снижения смертности удалось добиться за счёт раннего выявления заболевания. Однако наш регион по-прежнему занимает первое место в стране по количеству онкозаболеваний. Лидируют рак лёгких, молочной железы, кожи и прямой кишки.

Ермек Абдримов, заместитель главного врача областного онкодиспансера:

— 1751 человек в 2017 получил диагноз рака. На учёте у нас состоит 9 353 человек. У них точный диагноз онкозаболеваний с различной локализацией. Они постоянно находятся под наблюдением и переодическим лечением.

Медики советуют раз в год ходить к терапевту, сдавать кровь и ни в коем случае не заниматься самолечением. Внимательно следить за своим здоровьем должны те, у кого есть хронические заболевания. В субботу, 3 февраля, у жителей региона будет возможность бесплатно получить консультацию специалистов и пройти обследование. С 9 часов утра до обеда в онкодиспансере пройдет день открытых дверей — принимать будут маммолог, гинеколог и онколог.

 

Кристина Горбаченко