Общество

В СК становится все больше пенсионеров, лишенных внимания своих организаций

 

Североказахстанские ветераны обсуждают задачи, которые глава государства обозначил в своем новом послании. Важно определить свою роль в достижении каждой цели, считает Нелли Иванова.

Нелли Иванова, член областного совета ветеранов:

— Человеческий капитал основа модернизации. Здесь 2 аспекта- 1 из них Назарбаев определил. Это новое качества образования. 2 аспект, на мой взгляд , это повышение квалификации уже работающих. Мы можем здесь внести свою лепту. Наши дети, внуки, правнуки должны не только получить диплом, но и стать классными специалистами и помочь им утвердиться в этом должны мы — ветераны!

Нужно ориентировать их на востребованные профессии, отмечает Нелли Иванова. Молодежь, в свою очередь, должна знакомить старшее поколение с современными технологиями. Это и есть преемственность, говорят ветераны. Поднимают сегодня и проблемные вопросы. Например, как сократить число пенсионеров, лишенных заботы своих предприятий. Сегодня по области таких почти 22 тысячи. Разрешить ситуацию поможет создание новых первичек, считают в совете.

Анатолий Корабельников, заместитель председателя областного совета ветеранов:

— На 26 выросло количество первичных ветеранских организаций, которых в области стало 565, на 25 возросло число первичных организаций в трудовых коллективах. Хотя они по-прежнему так и не созданы в административных центрах Акжарского, Аккайынского, Кызылжарского, Тимирязевского районов. У них есть соответствующая база.

Теперь — о планах. Поддерживать и заботиться о ветеранах, по-прежнему, главная задача на 2018 год.

Адия Ахметова, заместитель председателя областного совета ветеранов:

— Это и проведение благотворительных акций. Это «Щедрость наших сердец», это проведение благотворительного субботника. «Вспомним всех поименно»- это наша ветеранская акция, продолжим издательскую работу, «имена в истории» с участием совета ветеранов. В основном, работа будет связана с выполнением тех задач, связанных с реализацией «Рухани жангыру». Мы будем активно участвовать в различных клубах — это клуб бабушек, инабаттылык- это связано с воспитанием девушек.

2018 год для совета ветеранов важный и ответственный. Предстоят выборы. Обновят актив во всех ветеранских организациях области.

 

Александра Салмина