Важное за неделю

В областном центре на днях презентуют «Смарт Петропавловск»

Рабочее совещание в областном акимате начали с подведения итогов деятельности оперативных служб за прошлую неделю. Из-за сильных морозов они работали в усиленном режиме. Гибели людей нет, это главное рассказывает замакима. С подачей тепла проблем не было, а вот перебои со светом зафиксировали в Есильском и Тимирязевском районах, в 30 многоэтажках Петропавловска замерз водопровод. Антон Федяев заверяет — по устранению неполадок работали оперативно.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В тех домах, где были факты отключения воды — нужно разобраться. Принять соответствующие меры вместе с акиматом города, чтобы такого больше не повторилось.

Далее о цифровизации. О планах по внедрению современных технологий рассказал Мадияр Кожахмет. 78 процентов жителей региона стабильно пользуются интернетом. Чаще североказахстанцы стали расплачиваться в магазинах пластиковыми картами, больше получать электронных госуслуг. Недавно в регионе сформировали офис по цифровизации.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— В рамках офиса цифровизации созданы рабочие группы по сферам на базе существующих организаций: в образовании — Центр информационных технологий в образовании, в здравоохранении — компания Профит, разработчик медицинской системы «Надежда», также будет задействован Департамент информационных технологий СКГУ. Было выделено 49 проектов, которые будут реализованы в текущем году в формате «Quick Wins». Данные проекты включены в Концепцию цифровизации области и представляют 8 приоритетных направлений.

31 января презентуют проект «Смарт Петропавловск». В целом, внедрение умных технологий коснется каждой отрасли. В этом списке, конечно же, и сельское хозяйство. Основной экономический эффект планируется получить от точного земледелия и животноводства.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Так как мы определены пилотным регионом в сфере сельского хозяйства, совместно с ТОО «АгроСтрим» на базе хозяйств «Атамекен» запущен пилотный проект по внедрению 8 модулей автоматизации проведения работ, включающих в себя планирование работы всего спектра техники, внесение минеральных удобрении, применение средств защиты растении, учета движения зерна, фото-видео отчеты и определение себестоимости в разрезе культур по предприятиям. По результатам «пилота» данные технологии будут тиражироваться в другие хозяйства.

В рамках развития туризма будет разработано мобильное приложение по достопримечательностям региона, появятся «Красная линия» и «3D-туры по сакральным местам». В целях безопасности в области увеличится количество видеокамер, под наблюдение возьмут дворы и дома. По линии ГЧП внедрят 10 комбинированных систем выявления правонарушений, четыре интеллектуальных перекрестка и пять мобильных постов распознавания номеров машин. В городских маршрутках начнёт работать электронная диспетчеризация. Внедрять «цифру» продолжат в ЖКХ, образовании и медицине.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Будут реализованы проекты: «Умная поликлиника», «Электронный рецепт», «Паспорт здоровья» и другие, которые обеспечат единый доступ пациентов к историям болезней, анамнеза, назначений, рецептов и т.д. Совместно с предпринимателями города разрабатывается приложение по поиску медицинских услуг и лекарственных средств в аптеках.

Большую часть проектов планируется реализовать за счет привлечения частных инвестиций. Кумар Аксакалов отмечает, работать в этом направлении нужно не только в городе, но и в сельской местности. Районный акимы должны взять на контроль процессы цифровизации. Вместе с этим, не нужно останавливаться на 8 основных направлениях. Использовать умные технологии можно в любой отрасли.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Егеря жалуются на отсутствие машин. Не могут отследить всех браконьеров. Технологии сейчас позволяют, почему мы не покупаем квадракоптеры, которые могут взлететь и всё обследовать?

Второй вопрос аппаратного совещания — 125-летие со дня рождения известного казахстанского поэта Магжана Жумабаева. Юбилейную дату планируют масштабно отмечать в четырех областях Казахстана и Астане.

Кемель Оспанов, руководитель управления по развитию языков СКО:

— Празднование юбилея поэта базируется на 3 ключевых основах. Патриотическая — любовь народа к своей Родине, культуре, языку. Научная — в год празднования 125-летия поэта необходимо усилить научно-исследовательскую работу по дальнейшему изучению творчества Магжана Жумабаева. Медийная — все мероприятия должны широко освещаться в средствах массовой информации.

Семинары, экскурсии, научные конференции. Планируется провести 250 мероприятий разного формата. Кумар Аксакалов интересовался у главы района М.Жумабаева о планах по подготовке к юбилею. По словам Аскара Бегманова, там намерены восстановить дорогу до аула Сартомар, сделать освещение и отремонтировать музей.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Нужно все детально проработать. Такую дату мы должны отметить на высшем уровне. Если нужна будет финансовая поддержка, мы готовы её оказать. Ещё нужно посмотреть, возможно есть неизданные произведения Магжана, то их нужно опубликовать.

К 25-му июня планируется издание двухтомника о жизни и творчестве поэта, будет выпущена юбилейная медаль. В завершении заседания глава региона напомнил, что проходят отчеты акимов всех уровней, а до 19 февраля коллегии должны провести все управления областного акимата. Здесь нужно поднимать проблемы и говорить как их решать.

 

Кристина Горбаченко