Благотворительность

В Петропавловске прошел кастинг среди молодежи на участие в III благотворительном балу

Анна Жицкая, корреспондент:

 

— В Петропавловске благотворительный бал пройдет в третий раз. Десятки юношей и девушек приходят на кастинг. Жюри выберет только 30 пар, которые будут блистать на вечере. Для начала нужно заполнить анкету, приложить фото и рассказать о себе.

Главные требования к дебютантам — возраст старше 18-ти лет и умение двигаться под музыку. Парам предстоит стать изюминкой благотворительного бала, где они исполнят вальс. Все деньги, которые соберут на вечере, передадут на лечение тяжелобольных детей.

Кунсулу Илькенова, руководитель отдела организации общественно-массовых мероприятий со структурами АНК КГУ «Қоғамдық келісім»:

— Первый и второй балы помогли обрести детям счастье, мы смогли оплатить дорогостоящее лечение, которое у них не было возможности оплатить. В этом году также все деньги, собранные с благотворительного бала, будут отправлены на благотворительность детям, которые нуждаются в дорогостоящем лечении. Какие именно будут дети, мы объявим позже, этот вопрос обрабатывается непосредственно с управлением здравоохранения.

Знакомство, репетиции, примерка костюмов. Четыре месяца дебютанты будут готовиться к своему звездному часу. Их ждет серьезная работа. Рустем Башаров принимал участие во втором благотворительном балу. Говорит, после репетиций ребята стали одной командой и продолжают дружить.

Рустем Башаров, участник II благотворительного бала:

— После кастинга была буря эмоций, мы готовились четыре месяца, стресс, неожиданные ситуации. Никогда не танцевал, не знал, как все это будет, но всему нас научили наши художественные руководители. Все прошло на «ура» и отлично.

На балу традиционно пройдет аукцион, где выставят ценные лоты. Какие именно вещи уйдут с молотка, организаторы пока решают. Сам благотворительный бал пройдет 18 мая в ресторане «Туркестан». Напомню, два года назад удалось собраться около двух миллионов тенге, а в 2017-м — больше трех миллионов пожертвовали североказахстанцы на лечение тяжелобольных детей.

 

Анна Жицкая