Здравоохранение

Развитие информационных систем, оптимизация гарантированного объема медпомощи

 

Ксения Куценко, корреспондент:

— Чтобы меньше болеть, нужно вести здоровый образ жизни. Однако многие ли из нас посещают спортивные залы, делают зарядку по утрам, или закаляются? В новом Послании Президент большой акцент делает на профилактику заболеваний.

По статистике 70% обращений в больницу — запущенные критические случаи. Вылечить такой недуг или очень дорого, или уже невозможно. Подход к лечению нужно менять, отмечает Глава государства. Один из шагов к этому — оптимизация гарантированного объема медицинской помощи.

Лариса Гордеева, директор филиала Фонда социального медицинского страхования по СКО:

— Идет подготовка предложений уполномоченного органа. В целом пересматривается пакет гарантированного объема медицинской помощи, для перехода от малоэффективной и затратной для государства диспансеризации к управлению основными хроническими заболеваниями с применением дистанционной диагностики, а также амбулаторного лечения.

Ответственность за здоровье будет солидарной. Именно для этого и был в стране создан фонд социального медицинского страхования. В него уже полгода поступают отчисления.

Лариса Гордеева, директор филиала Фонда социального медицинского страхования по СКО:

— По итогам 2017 года в фонд со всей страны поступило 33 млрд тенге, из них от североказахстанцев 986 млн. Участвуют все судобъекты предпринимательства — перечисляют за своих сотрудников.

Также в регионе создана база медучреждений, куда могут обратиться за помощью участники системы ОСМС, почти половина из них частные организации. Кстати, фонд создал собственное приложение для смартфонов, где можно оценить деятельность поликлиник и стационаров. Сейчас в программе можно оставить отзыв о времени ожидания приема, о работе врачей, а вскоре появится возможность через «ФМС. Народный контроль» прикрепиться к поликлинике и даже записаться к специалисту.

 

Ксения Куценко