Разное

Сладкая ярмарка продолжает свою работу в Петропавловске

 

Башкирский мед, своего рода, уже бренд . Его любят за вкус, аромат и целебные свойства. Североказахстанцы этот пчелиный продукт тоже очень ценят. На прилавке лакомства осталось не так много. Расходится влет, говорит продавец-консультант Анастасия. Особенно популярны эти дары природы в зимнее время — в сезон простуды и гриппа.Верным помощником мед станет и при других недугах.

Анастасия Екимова, продавец-консультант:

— Боярышник. Пользуется спросом у людей пожилого возраста, потому что нормализует давление, улучшает память, зрение и укрепляет сердечную мышцу. Мед собран с расторопши. Это растение колючка. Тоже башкирский мед. Очень хороший. Отчищает печень почки, желчегонный.

Прозрачный и светящийся. Этот мед будет таким еще долго. Он не сахарится и не кристаллизуется до 4 лет. Содержит фруктозу и может стать натуральным и безвредным заменителем сахара. Что же это за чудо — продукт?

Александра Салмина, корреспондент:

— Южный мед из белой акации. Посмотрите какой, как лучики сочинского солнца. Это лакомство мечта любого Винни-пуха. Он не только вкусный, но еще и очень полезный. Не вызывает аллергии, лучшее средство при диабете, так как не повышает уровень сахара в крови,способен восстанавливать зрение и снимать усталость глаз.

Петропавловцы на этой ярмарке частые гости. Интересуются, пробуют, покупают и всегда возвращаются снова…

Екатерина Безверхняя:

— Я уже не в первый раз прихожу сюда. Очень разнообразный выбор. Мне очень понравился мед с малинкой, моей дочери очень понравился, а мужу девясил. Прям чувствуем,что не болеем, а раньше болели часто.

Сегодня Екатерина решила попробовать и халву. Азовские сладости привезли только вчера. Они свежие и тают во рту. С маком, кунжутом, семечками и какао. Глаза разбегаются от такого изобилия. Всего 8 видов. Готовят халву по ГОСТу из натуральных продуктов еще по советским рецептам. Поэтому для многих это вкус детства.

Александра Салмина, корреспондент

— Не все лекарства горькие и невкусные. А если вы так думаете, то еще не знаете о лечебных свойствах халвы. Ваши кости станут крепче, если есть сладости с кунжутной семечкой. Такое лакомство содержит много кальция.

Стоит эта радость сладкоежек от полутора тысяч тенге за килограмм. Самая дорогая с арахисом и тахини. Так называют кунжутную пасту. Она придает десерту особый вкус. Купить и попробовать все это можно во Дворце молодежи. Ярмарка продлится до 24 января включительно.

 

Александра Салмина