Важное за неделю

Сегодня в СК стартовала отчетная кампания акимов всех уровней

Любовь Шамсутдинова больше 40 лет живет в Соколовке по улице Степной. Тогда вместе с супругом во дворе и сделали колодец. Для удобства поставили электронасос. Вот у кого нет своей скважины, приходится туго, рассказывает пенсионерка. Нужно в определенное время ходить на колонку. Воду в Соколовке дают по часам: с 5 до 8 вечера.

Любовь Шамсутдинова, жительница с.Соколовки, Кызылжарский район:

— Этого мало. Очереди на колонках, да и не все колонки работают.

Тему качественного водоснабжения сельчане поднимают на каждой отчетной встрече с местной властью. Этой проблеме уже не один десяток лет, говорит Аскер Сеитов аким Соколовского сельского округа. Кстати, в этой должности он уже 14 лет. В селе есть 24 общих колонки, у кого-то во дворах колодцы и у некоторых вода в домах. Когда благами цивилизации смогут пользоваться все соколовцы? Из-за ветхости сетей и отсутствия финансирования этот вопрос никак не могут решить.

Аскер Сеитов, аким Соколовского сельского округа, Кызылжарский район:

— В 2010 году 6,4 км заменили, осталось 11 км. Этой разводящей системе более 40 лет. Она устарела, часто бывают порывы. ПСД у нас готово. По программе «Ак булак» мы входили в первую очередь, сейчас перенесли на вторую. Очень надеемся, что очередь дойдет и до нас.

Просили соколовцы решить проблему и с уличным освещением. По программе «Развитие регионов» в 2017 установили 9 фонарей.

Аскер Сеитов, аким Соколовского сельского округа, Кызылжарский район:

— В данный момент мы находимся на улице Пионерской. Были выделены средства и мы установили 9 фонарей по улице Пионерской и Озерной с энергосберегающими лампами.

Всего в прошлом году местные жители озвучили на отчетной встрече 6 вопросов. Они просили установить остановочный павильон по трассе Петропавловск — Ишим, улучшить работу врачебной амбулатории и пустить автобус сообщением Соколовка — Петропавловск — Бесколь. По этим вопросам изменить ситуацию пока возможности нет, отчитывается на собрании Аскер Сеитов.

Аскер Сеитов, аким Соколовского сельского округа, Кызылжарский район:

— Был запущен новый автобус Сумное-Виноградовка-соколовка-Петропавловск -Бесколь. Обслуживал ИП «Носков». Маршрут по направлению Петропавловск-Бесколь убыточный, в связи с чем ИП «Носков» отказался от маршрута до Бесколя.

Транспортный вопрос в Соколовке остается актуальным. Марияш Баякеева считает, автобус от Соколовки до райцентра будет выгодным если решить проблему с частным такси. Проходящие маршруты есть, но они идут поздно.

Марияш Баякеева, жительница с.Соколовки, Кызылжарский район:

— Проходящие идут в 8, до 9 в город никто не попадает. Поэтому он идет пустой. За это время все заказывают такси, чтобы успеть на работу. У меня ребенок ездит туда и обратно за 1200, а можно было бы за 700.

Эту просьбу аким округа взял на контроль. Есть здесь и проблема с трудоустройством. Крупного агроформирования в Соколовке нет. Есть только индивидуальные предприниматели, которые держат магазины. В основном сельчане работают в госучреждениях или в Петропавловске.

Аскер Сеитов, аким Соколовского сельского округа, Кызылжарский район:

— В 2018 году планируется трудоустроить 125 человек, из них на постоянные рабочие места 31, на временные — 94. В рамках негосударственных форм поддержки заключили двухстороннее соглашение на предоставление на доращивание телят.

В Соколовский округ входит только одно село. В нем живут 2554 человека. В этом году здесь будет собственный бюджет 4 уровня. Он примерно составит 22 млн тенге.

 

Кристина Горбаченко