Культура

В музее искусств открылась выставка «Рождественские фантазии»

 

Домашние, уютные, праздничные.Так можно охарактеризовать работы,выставленные в музее искусств. Их авторы стали призерами восьмого международного конкурса детского рисунка и декоративно-прикладного творчества «Рождественские фантазии» .

Инна Рипачева, директор художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Основным критерием отбора была, конечно же, заявленная тема, тема Рождества, рождение спасителя. Все, что связано с этой темой, присутствует на замечательных, очень эмоциональных, очень красивых детских работах.

Участникам творческого конкурса от пяти до 17-ти лет. Они представляют не только казахстанские города Павлодар, Рудный, Караганду и Петропавловск,есть авторы из российского Ишима и Тобольска.Ребята с удовольствием фантазировали и творили, использовали все доступные материалы и техники — батик, витражи, аварель, гуашь, аппликации. Эвелина Асланова назвала свою поделку «С Рождеством!».

Эвелина Асланова, учащаяся Первой гимназии г.Петропавловска:

— Это как феечка и ежик ждут Рождество. Я делала эту поделку два месяца. Мне помогала моя учительница, моя бабушка и один мой очень большой знакомый. Использовала несколько коробок, ткань, гуашь.

Из 307 конкурсных работ в финал отобрали 130. За свои старания участники получили сладкие призы, книги об искусстве и дипломы. Увидеть поделки и рисунки можно в течение всего января.

 

Анна Жицкая