Правоохранительные органы

Борьба с коррупцией и верховенство закона!

 

На улицах Петропавловска установлены 336 видеокамер. Обзор 360 градусов, хорошая видимость в ночное время суток, качество изображения не теряется даже при 30- кратном приближении. Организованная «слежка» за жизнью города очень помогает в работе полицейским. В онлайн режиме регистрируются нарушения, кражи, хулиганство. Следовательно, растет раскрываемость, снижается количество ДТП и преступлений. Так в областном центре реализуют задачу Главы государства Нурсултана Назарбаева — внедрять новые технологии в охрану общественного порядка.

Арстан Султангазиев, заместитель начальника МПС ДВД СКО:

— В настоящее время система видеонаблюдения по области включает в себя 1995 камер видеонаблюдения, из них 567 установлены в районных центрах и сельских округах области, интегрированы с Центром оперативного управления и участковыми пунктами полиции. В каждом сельском округе мы стараемся устанавливать по 6-8 камер. Есть хороший положительный пример, это Кызылжарский район, где уже установили 205 камер. В Петропавловске установлено 3 интеллектуальных перекрестка, 7 автоматических систем фиксации нарушений, в 6 районных центрах области есть системы фиксации и распознавания государственных номеров автотранспорта в системе «Поток».

Чтобы расширить сеть видеонаблюдения, к этой работе привлекают сельхозтоваропроизводителей региона. Кстати, современные технологии активно применяют не только полицейские, но и служители Фемиды. Вот уже несколько лет в регионе судебные процессы можно смотреть в онлайн режиме. Это в первую очередь необходимо для того, чтобы не нарушались конституционные права граждан. С этого года страна перейдет на электронное судопроизводство. В Петропавловский городской суд первое такое дело поступило 10 января и в течение 3 дней по нему примут решение. Меньше бюрократии и меньше сроки рассмотрения. К этому призывает Президент страны.

Владимир Кириленко, председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда:

— Как один из прогрессивных видов работы это внедрение приказного судопроизводства. Лицо, совершившее уголовный проступок, полностью признающее факт его совершения, ему предоставляется возможность рассматривать его дело в приказном производстве без его участия, с применяемым наказанием — штрафом. Дело будет рассмотрено в течение 3х суток.

Судебная система продолжает меняться, говорит Владимир Кириленко. В первую очередь, новые поправки в закон, предусматривают усиление защиты прав граждан.

Владимир Кириленко, председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда:

— Расширены полномочия защитников, им предоставлено право сбора доказательств и представление их на конечном этапе расследования. Расширены полномочия следственных судей, осуществляющих контроль на досудебной стадии уголовного процесса, им переданы несколько санкций прокурора.

Изменение работы в рамках внедрения цифровизации. К этому нужно стремиться специалистам правоохранительной и судебной систем для реализации 9 задачи, обозначенной в новом Послании Президента страны. Это борьба с коррупцией и верховенство закона.

 

Ксения Куценко