Важное за неделю

Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции

В своих стратегических документах Елбасы говорит о важности человеческого капитала, как основе модернизации. В этом году казахстанские школы уже перешли на обновленную модель образования. Ключевым приоритетом учебных программ, по мнению Президента, должно стать развитие способности адаптироваться к изменениям времени и самостоятельному получению новых знаний.

Наталья Фоменко, заместитель директора школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— В своем послании Глава государства отметил 10 задач. И мне, как педагогу, важна седьмая — новое качество человеческого капитала. Важным должно стать усвоение новых знаний. С 2019 года будет начат переход на преподавание на английском языке отдельных естественных дисциплин. В нашей школе уже 4 педагога прошли языковую переподготовку.

Нужно ускорить создание собственной передовой системы образования, отмечает Президент в своем стратегическом документе. В качестве стимула педагогов, Нурсултан Назарбаев поручил увеличить на 30% должностной оклад учителей, которые перешли на обновленное содержание. Кроме того, нужно ввести сетку категорий. Тогда зарплата педагогов вырастет на 30-50%, в зависимости от их квалификации.

В целом, главный ориентир Послания — современные технологии. Поэтому сейчас должны активизироваться отечественные it-специалисты. Они займутся реализацией программы «Цифровой Казахстан». В компании «PROFIT» разрабатывают информационные системы для медорганизаций. Это одна из составляющих концепции «Смарт сити». По мнению Главы государства, «умные города» станут локомотивами регионального развития, распространения инноваций и повышения качества жизни на всей территории страны.

Антон Юсичев, руководитель ИП «PROFIT»:

— Очень важно развивать собственную it-инфраструктуру. Хорошим подспорьем выступит it-парк, который откроется в нашем городе. Думаю, мы там тоже разместимся. Наша фирма уделяет внимание росту it-специалистов в нашем регионе, у нас работают выпускники местного вуза. Они набираются опыта, становятся квалифицированными специалистами, которые смогут развивать цифровизацию в регионе.

Новый этап технологического и инфраструктурного развития, конституционная реформа и обновление национального сознания. Эти три базовых направления, по словам Главы государства, являются триадой казахстанской модернизации.

 

Кристина Горбаченко