Сельское хозяйство

В СКО прибыла группа депутатов Мажилиса Парламента

 

Зимой сельские котельные — основные стратегические объекты. В Заградовке их несколько. К ним подключены дома и соцобъекты. Эта работает на биотопливе. Четыре года назад здесь установили котлы польского производства. Двух тюков соломы хватает на 1,5 часа горения. Посетили депутаты и токовое хозяйство ТОО «Заградовское». Элеватор построили в 2013, мощность 10 тысяч тонн.

Сергей Звольский, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Вы знаете предлагается Минсельхозом карта семеноводства? Предлагается не субсидировать семена старше 10 лет. У вас какое мнение?

— Отрицательное. Есть семена превосходные, их не нужно менять. Чтобы вывести новый сорт зерна, нужны года.

Это Дом спорта «Прометей». Его открыли больше года назад. Здесь сельчане играют в хоккей и катаются на коньках. Объект построил местный аграрий — Юрий Шоль. В офисе «Прометей Агро» мажилисмены встретились в руководителями агроформирований всего Есильского района. Как правило, на таких собраниях говорят о новостях в агропромышленном секторе страны, о проблемах и изменениях в законах. Осенью прошлого года Минсельхоз презентовал 10 карт развития сельского хозяйства. Сергей Звольский остановился на нескольких.

Сергей Звольский, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Техническое перевооружение. У нас трактора устарели на 46 процентов, комбайны — 73. Зарубежная техника заходит к нам с 12% НДС.

Ещё депутаты на четыре года отстояли специальный налоговый режим. Его для сельхозформирований хотели отменить. После уборки урожая аграрии не могут продать хлеб. Поэтому Правительство выделило Продкорпорации 8,7 млрд тенге, чтобы закупить 2 млн тонн зерна. Реализовать часть выращенной продукции возможность была, но не хватало вагонов для перевозки.

Сергей Звольский, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Ворачиваемость вагонов было долгой, мы тут быстро грузили. Но в порты со всех сторон шёл груз. Поэтому государство сегодня запустило вопросы интервенции.

Главный коммунист страны Владислав Косарев поднял тему развития ЛПХ. По-прежнему большую часть молока, мяса и яиц производит сельское население.

Владислав Косарев, депутат мажилиса Парламента РК:

— Если хозяйство войдет в кооператив, то оно получит возможность концентрированно получать продукцию, продавать и искать рынок сбыта.

То, что КХ и ТОО приписали к кооперативам, путь неправильный, считает депутат. Сельчан нужно объединять реально, а не только на бумаге. Директор ТОО «Дальнее» Николай Плетнев поднял тему неперспективности сёл и нехватки профессиональных кадров. Воспитать новое поколение специалистов отрасли можно благодаря бесплатному среднеспециальному образованию, считает мажилисмен Юрий Тимощенко. Развивать село теперь будут в рамках нового проекта самоуправления и четвертого уровня бюджета.

Юрий Тимощенко, депутат мажилиса Парламента РК:

— Налоги будут оставаться на местах. Поэтому сельские акимы смогут самостоятельно решать вопросы села. Например, делать дорогу.

В бюджет заложили 38 млрд инвестиционных субсидий, поэтому сельчанам сейчас нужно думать над новым производством, говорят депутаты. Нужно выращивать не только традиционные культуры, но, к примеру, укроп и петрушку, а еще активнее развивать пчеловодство.

 

Кристина Горбаченко