Разное

В Петропавловске открылась ярмарка мёда

 

Всё, что на прилавке — мёд. И в это сложно поверить. Такое разнообразие сортов сладкого пчелиного продукта в Петропавловск привезли из Челябинска. Россияне собрали мёд у лучших пасечников страны — алтайский, сочинский, башкирский, дальневосточный. Всего больше 20 видов.

Анастасия Екимова, продавец-консультант:

— Мёд донниковый. Очень полезный универсальный мёд, гипоаллергенный. Употребляется при диабете, для сердца очень хорошо, успокаивающий, для ЖКТ хорош. И детям при простуде рекомендуется.

Мёд — это не просто лакомство для сладкоежек. Многие ценят его за полезные свойства. Для лечебных и профилактических целей подойдёт практически каждый представленный сорт. Но мёд с прополисом, кедровой живицей и пергой — вне конкуренции. Последний — самый дорогой.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Но совсем немногие знают, что такое перга. Это утрамбованная в соты, концентрированная пчелиная пыльца. На вкус напоминает ржаной хлеб, намазанный мёдом. Но чем же полезен этот пчелопродукт? Перга — сильный иммуностимулятор, она благотворно влияет на нервную систему. В общем, говорить о её полезных свойствах можно бесконечно. А ещё перга известна своими волшебными косметическими свойствами. Если применять её постоянно, то на вашем лице не останется ни одной морщинки, а эффект сохранится надолго.

Пергу здесь можно купить и отдельно. Цена за килограмм — 18 тысяч тенге. Но она того стоит, говорит Анастасия Екимова. Продажей мёда и пчелопродуктов она занимается почти семь лет. Поэтому подробно может рассказать о каждом сорте и даст его попробовать.

Анастасия Екимова, продавец-консультант:

— Гречишный мёд — один из самых ценных столовых сортов. В нём очень много железа, очень полезен для крови. В нём высокое диастазное число, то есть богат микро и макроэлементами.

В общем, найти сладкое лекарство здесь можно от любого недуга. Помимо мёда, есть прополис, пыльца, мумиё с Памира. Также россияне привезли прославленную азовскую халву. Она 100% натуральная и готовится по советским рецептам. Ярмарка работает во Дворце молодёжи, это здание бывшего развлекательного центра «МЕТРО». Она будет открыта до 15 января с 10 утра до 7 вечера.

 

Тастемирова Жансулу