Важное за неделю

Несколько центральных улиц Петропавловска превратились в настоящий каток

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Этой водопроводной магистрали нет и года. Аварии здесь происходят постоянно. Летом и осенью они не были так заметны — вода бежала по улицам и стекала в ливневую канализацию. Зимой в сильный мороз бурные реки буквально сковали льдом несколько центральных улиц — Гоголя, Конституции, Брусиловского, Васильева и Астану.

В 3:30 ночи порвало одну из самых больших труб, ее диаметр 800 мм. Таких в Петропавловске всего шесть. Вода шла непрерывным потоком. Пришлось остановить её подачу. Сейчас краны пустые в 19 жилых домах и 4 соцобъектах.

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— Сейчас работают наша техника. И «Коммунхоз» выехали ночью в срочном порядке. Все следы аварии мы убираем. И, думаю, к вечеру мы воду дадим. Будем предъявлять строительной организации. У неё гарантия два года. Она обязана всё это восстанавливать. Но мы не можем ждать, нам нужно возвращать жителям воду.

Если из-за аварии у кого-то нет воды, то к жителям этого частного сектора, она, наоборот, пришла бурным потоком. Наводнения в самом центре города точно не ожидали. До последнего думали, прорвало батарею, говорит жительница дома по адресу улица Брусиловского,57, Мариям Шайдулина.

Мариям Шайдулина:

— А потом поняли что-то не то. Подпол открываем. А там вода льётся ручьём. Вышли тут ещё хуже было. Это ещё выкачали. Там собака еле выжила, всё полностью в воде. И, кстати, вода до сих пор течёт.

У соседей последствия оказались ещё хуже. К ним вода зашла даже в дом.

Ирина Кошелева:

— Я прям в воду наступила. Вода ледяная. У меня руки замёрзли, пока её убирала. Потом раз и свет отключили. Оказывается, соседи отключили, чтобы не замкнуло. Ладно закатке ничего не будет. А вот картошка, морковка. Всё пропало.

Всем пострадавшим семьям руководство ТОО «Кызылжар су» обещало возместить ущерб. Над устранением аварии сейчас работают 30 человек. Задействовано 12 единиц техники «Кызылжар Су» и «Коммунхоза». Напомню, такая же крупная авария была в начале январе прошлого года. Дважды был порыв на одном и том же участке водопровода на пересечении улиц Жумабева — Интернациональной. Та труба не прослужила и половины своего срока.

 

Тастемирова Жансулу