Важное за неделю

С 1 января в РК изменили методику начисления государственных выплат

 

Повысить солидарную пенсию на 8%, базовую на 6. Приятную новость пенсионеры узнали еще этой осенью и с нетерпением ждали, когда поправки вступят в законную силу. В первый же рабочий день нового года торопится проверить начисления Нина Бахтина. Ее трудовой стаж 32 года, но женщина получает только лишь базовую пенсию. Поэтому такие государственные бонусы для нее всегда повод для радости.

Нина Бахтина, пенсионерка:

— До этого получала 42 тысячи, теперь 46900. Немного это, но хорошо. Хотелось бы, чтобы мы по стажу пенсию получали.

С 1 января увеличились и размеры других выплат. Прожиточный минимум теперь составляет чуть больше 28 тысяч тенге. Это значит, вместе с ним увеличатся размеры базовых социальных выплат и пособий. Единый месячный расчетный показатель составляет 2405 тенге, он вырос на 6%, базовая пенсия — 15 274 тенге. Пока она начисляется всем одинаково. С 1 июля размер выплаты будут зависеть от трудового стажа.

Арай Нугуманова, заместитель руководителя департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по СКО:

— Если у пенсионера трудовой стаж 33 года и больше, то размер выплат будет составлять 100% от ПМ. За 10 лет будет даваться 54%. За каждый год будет прибавляться по 2%.

Пенсию в нашей области получают около 103 тысяч человек. В среднем 67 тысяч тенге. Новость о повышении выплат для многих стала новогодним подарком. Также с 1 января в Казахстане началось поэтапное увеличение пенсионного возраста женщин до 63. В этом году на пенсию уйдут те, кому исполнилось 58,5 лет

 

Алина Бржанова