Бетономешалки, кран-балки, мост-краны и металлические шкафы. В этом цехе изготавливают металлоконструкции и металлические изделия. Ораз Кенжебаев работает в компании «Достар Нью» второй год. Он сварщик. Вместе с коллегами занимается выпуском кран-балок. Такая конструкция может выдержать вес до 5 тонн. Но это не предел. Здесь изготавливают краны грузоподъемностью в 2 раза больше.
Ораз Кенжебаев, сварщик ТОО «Dostar New»:
— Примерно до двух месяцев уходит на изготовление кран-балки. Обычно заготовку делаем на плазменном оборудовании. Все вырезается. Затем подготавливаются другие заготовки. И мы уже потом делаем сборку.
В этом году заводчане выпустили порядка 70 кран-балок. Свою продукцию продают не только на рынке Казахстана, но и в соседней России. Портфель заказов на этот год освоили на 80 процентов.
Алибек Мухамадиев, и.о. главного инженера ТОО «Dostar New»:
— В этом году мы потихоньку начали осваивать новые виды продукции. Это МАФЫ — малые архитектурные формы. Лавочки, урны, беседки. В этом году закончили объемы- летом ставили. Около 100 миллионов тенге мы освоили. Мы устанавливали МАФЫ на ботанический сад, который строится в Астане. В данный момент сейчас мы изготавливаем металлоконструкции на строительные объекты в город Петропавловск.
Предприятие «Достар Нью» постоянно развивается. Если в прошлом году на заводе трудились порядка 50 человек, то сейчас из-за большого количества заказов работой смогли обеспечить еще 20 североказахстанцев.
Денис Сивков