Важное за неделю

С нового года в РК адресная соцпомощь будет оказываться в новом формате

Уже с нового года рассчитывать на финансовую поддержку от государства смогут не все. Останутся специальные пособия на детей до 18 из малообеспеченных семей, многодетных и адресная социальная помощь. Также на поддержку могут рассчитывать те, чьи доходы ниже 50% от прожиточного минимума.

Сергей Яковенко, руководитель управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Она будет подразделяться на два вида. Безусловная помощь будет оказываться в зависимости от доходов, но категориям, кто не может себя обеспечить трудовой деятельностью. Финансирование предусмотрено порядка 320 млн тенге. Численность тех, кто будет получать помощь, станет меньше, а выплаты станут больше.

Новые подходы оказания адресной социальной помощи в регионе уже апробированы. В рамках проекта «Өрлеу» с 2015 года помощь оказали 668 малообеспеченным семьям. Но главный результат — удалось почти на 20% снизить количество малообеспеченных трудоспособных граждан. В облаcти таких 6,5 тысяч человек. Цель госпрограммы — помочь найти работу нуждающимся, отмечает Кумар Аксакалов. В регионе 16 тысяч потенциальных получателей адресной социальной помощи — это 4 тысячи семей. 1,5 тысячи из них безработные и самозанятые.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Все те люди, кто претендует на получение помощи они должны быть вовлечены в трудовые отношения. Мы постоянно об этом говорим. Это работа акимов с предприятиями, с хозяйствами. Человек не должен сидеть дома и ждать помощь от государства. Механизмы вовлечения в работу есть.

Следующий вопрос аппаратного совещания — отчетные встречи акимов, проведенные в 2017 году. Что обещали сделать, и что сделали?

Канат Сарсембаев, руководитель аппарата акима области:

— На встречах приняли участие больше 66 тысяч человек. 1725 обращений поступило, внесено 2140 предложений. 2111 из них социального характера.

Новые дороги и освещение, детские сады, благоустройство. В отчете некоторых районов стопроцентное исполнение всех обещаний. А кто-то до сих пор не решил проблемы.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Давайте говорить честно, есть вопросы которые нельзя решить сразу, решение требует нескольких лет. Нужно людям правильно объяснить, что мы будем решать. Попрошу осторожно относиться к этим вещам. Нужно, чтобы люди видели то, что мы помогаем, а не красиво отчитываемся.

В этом году отчетная кампания начнется 15 января. В течение месяца перед народом выступят акимы всех уровней. Итоговая отчетная встреча главы региона запланирована на 22 февраля. Будет еще составлены графики проведения встреч и во всех населенных пунктах установят ящики для сбора вопросов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Нам нужно показать то, что мы действительно сделали, выслушать каждого. Никакого формализма не должно быть. Никаких учителей, бюджетников в зале не должно быть. Это встреча с населением. Надо максимум обеспечить доступ информации.

Главная проблема, на которую всегда обращают внимание североказахстанцы, благоустройство. На его развитие в следующем году направят 2 млрд тенге. Но важно не только сделать ремонт, реконструкцию, построить новые объекты, провести озеленение, но и следить за всем этим, чтобы был порядок, поручил Кумар Аксакалов.

 

Ксения Куценко