Сельское хозяйство

В с.Даут открыли первую в Акжарском районе молочно-товарную ферму

 

Это — первая молочно-товарная ферма в Акжарском районе. Современное немецкое оборудование и минимальное участие в процессе человека. Особенно упрощает работу установка «Ёлочка». Ее обслуживают 3 доярки. Здесь 24 коровы.

Арман Тлеулесова, оператор ФХ «Бекет», Акжарский район:

— Здоровье коров, всё это контролируется автоматически, посредством системы идентификации. У каждой коровы есть чипы.

На строительство и оснащение фермы ушло около двух лет и почти 1,5 млрд тенге. Из них 180 млн предприятие получило по программе «Дорожная карта бизнеса — 2020». Сейчас в хозяйстве 600 голов КРС молочного направления — черно-пёстрые буренки и симменталы.

Берик Мухамедьяров, управляющий ФХ «Бекет», Акжарский район:

— Эти породы популярны тем, что они дают больше молока. В среднем по 20-25 литров молока. Мы купили специальное оборудование: миксер, кормораздачи. У нас есть свои корма, это: силос, кукуруза. После дойки молоко через вакуум уходит в танкер, он на шесть тысяч тонн, потом в лаборатории молоко изучают на жирность и другие показатели.

Всего в хозяйстве порядка 1700 голов КРС. Есть и мясные породы. Но они не так быстро окупаются, говорят фермеры. Потому приоритет отдают молочному животноводству. Кстати, продукция фермерского хозяйства «Бекет» получила сертификат «Халал».

Марат Шапенов, директор ФХ «Бекет», Акжарский район:

— В планах получить за год 210 тысяч тонн молока. В перспективах хотим построить переработку тут, молочный завод по переработке ряженки, сметаны, сыров и других продуктов. Всё это при поддержке главы государства, Нурсултана Абишевича Назарбаева, так как он уделяет большое внимание сельскому хозяйству. Мы жители своего района хотим, чтобы район процветал.

В этом хозяйстве всё только начинается. Раньше Абзал Турлубеков занимался грузоперевозками. Недавно решил уйти в животноводство — в июне взял кредит по программе развития массового предпринимательства, 4 млн под 6% годовых. Заём рассчитан на 7 лет. Причем, первый взнос нужно будет погасить только в октябре следующего года. Так называемые, кредитные «каникулы» даются для того, чтобы за это время начинающие бизнесмены могли встать на ноги.

Абзал Турлубеков, руководитель ИП «Санжар», Акжарский район:

— Взяли 4 млн тенге. Из них 400 тысяч выделили на корма, на 3,7 закупили скот. Открыто одно рабочее место. 00:46 Доход у меня будет от телят, доращивание. Конечно, выгодно. Тем более, условия кредитования очень удобные, под 6% годовых, ещё и повышение цен на мясо.

Сначала Абзал держал 15 коров, взял кредит и купил еще столько же. Приобрел буренок у местных жителей, в среднем, по 180 тысяч тенге за каждую. Порода — степная. Скоро ожидается первый приплод. Для телят построили отдельное тёплое помещение. Всего в Акжарском районе участниками программы развития массового предпринимательства стали 23 жителя.

Богенбай Журунтаев, руководитель центра занятости населения Акжарского района:

— Из них 15 на животноводство, остальные — на расширение, услуги, производство. 00:17 На 2017 год на Акжарский район было выделено 94 млн тенге. Из них через кредитное товарищество — 24 млн. На животноводство — 50%.

В Северо-Казахстанской области действуют 72 молочно-товарные фермы, 17 из них — современные комплексы. В год они производят почти полмиллиона тонн молока, больше половины уходит на переработку. Продукцию поставляют а другие регионы Казахстана, а также экспортируют в Курганскую и Омскую области.

 

Тастемирова Жансулу