Общество

На заседании совета по этике заслушали информацию акима Есильского района

 

На совет по этике Муратбек Абишев приехал со своими подчиненными. Всеобуч с сельскими акимами, акции, семинары. Руководитель района рассказывает — ведут большую работу, чтобы коррупции и её проявлений среди госслужащих не было. Судя по докладу, дела в районе идут хорошо. И можно было бы этому поверить, если бы не регулярные «скандалы» с участием госслужащих из Есильского района. В том году было три коррупционных дела, одного чиновника даже приговорили к реальному сроку.

Дулат Тайшабай, уполномоченный по этике аппарата акима СКО:

— Хочу отметить, что госслужащие в ходе расследования не осознают степень своей ответственности. Хотел бы напомнить, что согласно Указу Президента, персональная ответственность за соблюдение этического Кодекса возложена на руководителей госорганов.

Муратбек Абишев свою недоработку по соблюдению этики среди госслужащих не отрицает. Пытается дать пояснения по каждому делу. Одно из последних, пожалуй, самых громких — той в лесу. И. о. акима Амангельдинского сельского округа обмывал в рабочее время свою новую должность. Хотя в то время ещё даже не прошёл спецпроверку, а убирать за собой и гостями взял подчиненных.

Муратбек Абишев, аким Есильского района:

— Шакенов уволен 21 ноября текущего года по итогам специальной проверки. ДКНБ по СКО установлен факт возможного использования Шакеновым поддельного диплома. Дело передано в ОВД Есильского района. При этом он сам служил в органах 14 лет.

Сам аким района во время расследования отказался дать письменные пояснения по этому делу. Да и в целом много укрывательств реальных фактов и цифр, говорят члены совета. К примеру, в отчетах по анализу коррупционных рисков во всех госорганах положительная статистика. Тех, кто получает дисциплинарное взыскание, с легкость находит работу в другом госучреждении. Были у членов совета по этике и вопросы к внешнему виду госслужащих Есильского района и к фотографиям в соцсетях.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Вот смотрите, бутылка очень похожа на пиво. Это его рабочий стол.

Ещё один сотрудница вместо того, чтобы быстрее оказать госуслугу 17 минут по телефону обсуждала своё приданое. Ещё одно замечание — грязь в госучреждениях. Муратбек Абишев попытался защитится, а его ещё больше раскритиковали.

Ныгметжан Сапаров, руководитель Департамента национального бюро по противодействию коррупции Агентства РК по делам гос.службы и противодействию коррупции по СКО:

— Аким работает 4 года. Взращивает таких же сотрудников. Мы с вами свидетели, они покрывают друг друга. Почему вы отказываетесь давать пояснения?

В должности акима Есильского района Муратбек Абишев четвертый год. И с каждым разом фактов, дискредитирующих госслужбу, становится все больше. Члены совета приняли решение написать письмо акиму области. Кстати, сегодня должны были рассмотреть дисциплинарное дело в отношении замакима этого же района. Он катался на служебной машине по своим делам. Но тот не смог приехать по состоянию здоровья.

 

Кристина Горбаченко