Важное за неделю

Вопросы доходов населения и развития рыболовства рассмотрели на заседании облакимата

В этом году глава региона дал госорганам 239 поручений. В работе — 180, на рассмотрении — 59. На особом контроле, наказы, которые Кумар Аксакалов сделал в ходе поездок по селам. В основном, они касаются ремонта дорог и водоснабжения. Недавно живительная влага появилась в Асаново, Знаменском и Черкасском. Однако, пять объектов так и не заработали.

Канат Сарсембаев, руководитель аппарата акима СКО:

— В Красной горке, Конюхово, Водопроводное, Майбалыке и Лебяжьем в районах рассмотрели и привлекли к ответственности. Но уполномоченных составили карту исполнения и там, где села перспективные до конца года вода появится.

Работать нужно совместно с прокуратурой, поручил Кумар Аксакалов. Тех, кто допустил нарушения, привлечь к ответственности. Ещё один из наказов — ремонт Дайындыкской школы. Нужно 67 млн тенге.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Там руководитель ТОО Биржан Шаймерденов. Мы все знаем, что он большое внимание уделяет социальной сфере. Я всегда говорю, что села, где есть такие предприниматели мы поддержим.

В этом году зарегистрировали свыше 38 тысяч обращений граждан. 51 документ рассмотрели с нарушением сроков. В прошлом году было только 7. На 20 процентов стало больше жалоб.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Жалоб должно быть меньше. Мы чаще должны встречаться с населением, разъяснять все. Если не поняли вас, то 10 раз разъясните. Все проблемы должны решаться на местах, у вас есть на это полномочия. Ко мне ездить не должны.

Ещё одна отрасль, которая требует модернизации, рыбная. В СК 426 водоемов рыбохозяйственные. 259 из них переданы в долгосрочное пользование и только 2 арендатора занимаются производством рыбопосадочного материала.

Кабиден Садвокасов, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Пользователями зарыблено 165 водоёмов, всего в водоёмы области запущено 44 млн. штук рыбопосадочного материала. В целях зарыбления рыбохозяйственных водоемов РГКП «Петропавловский рыбопитомник» произвел зарыбление личинками карпа и сиговых, и сеголетками карпа в количестве 95 млн. штук, на Сергеевском и Петропавловском водохранилищах.

По мнению главы региона, эта сфера в СК до сих пор не состоялась. В основном, рыбу ловят, а не разводят. Нет массовой переработки, а постоянных рабочих мест всего 180. В этом году природопользователи вложили в отрасль всего 89 млн тенге. Подход к этому вопросу нужно менять — искать инвесторов, создавать перерабатывающие предприятия и, в целом, благоприятные условия для бизнеса.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Всё стоит, не развивается. 40 процентов озёр не используется. Должны быть соответствующие условия созданы. Нужно создавать условия продаж, экспорта, переработки. Если сами не можем сделать, приглашайте инвесторов.

В этом году 167 озёр не нашли своих арендаторов. При этом конкурс проводится только раз в год. Кумар Аксакалов поручил сделать процедуру ежемесячной, если это требуется. Ещё одна ниша, которая может приносить колоссальный доход и бизнесменам. и бюджету, — добыча артемия салина. На рынке цена 1 тонны рачков достигает 3,5 млн тенге. Вот только в нашем регионе больше развита контрабанда, а не промышленное производство. За незаконную добычу рачков в этом году завели 6 уголовных дел. Нужно менять собственников озёр.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Фактов много. Идёт незаконный вывоз. Налоги не платят. Почему эти собственники до сих пор работают? Например в Алтайском крае это поставлено на промышленную основу. Они там получают до 3,5 млрд тенге от реализации артемии салина.

Ещё одна тема заседания — зарплата североказахстанцев. По сравнению с прошлым годом, доход одного жителя по итогам 9 месяцев увеличился на 7,3 процента и составил 101 тысячу 814 тенге. Наша область занимает 14 место среди регионов республики, меньше получают только в Южно-Казахстанской и Жамбылской.

Аскар Сакипкереев, заместитель акима СКО:

— Сельское хозяйство в нашей области является одним из основных секторов экономики. Увеличение заработной платы в данном секторе положительно повлияет на ситуацию в целом. Так, в отрасли по области среднемесячная заработная плата за январь-сентябрь т.г. составила 92330 тенге, это 5 место среди регионов.

В этом году наши аграрии собрали самый большой урожай по стране, однако у акмолинцев зарплата выше. В целом оплата труда североказахстанцев хоть и растет, но показатели в разрезе регионов остаются низкими. И такая ситуация не только в сельском хозяйстве.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Заработная плата в промышленности у нас самая низкая. Занимаем 16 место из 16. До сих пор промышленники ничего не платят своим рабочим. Например, ПЗТМ, в 2 с лишним раза увеличились объемы производства, а зарплата на 15 %. Наверное, стоит проверить насколько там соблюдают интересы людей, которые закреплены в коллективных договорах.

Проверку на ПЗТМ теперь проведет инспекция труда. Кстати, работодатели не только не повышают заплату своим сотрудникам, а кто-то ее задерживает. 15 предприятий задолжали почти 154 млн тенге. Также в регионе наблюдается снижение численности наемных работников больше, чем на 4,5 тысячи человек. Глава региона поручил акимам районов и руководителям госорганов исправить ситуацию.

 

Кристина Горбаченко