Культура

В Петропавловске прошел областной семинар Дәстүрлі ән — халық мұрасы

 

Сохранить наследие Акан серi и Бiржан сала — наша задача, говорят организаторы областного семинара. Он отвечает задачам программы «Рухани ЖанҒыру» и регионального проекта «ТалантҚа толы туҒан ӨҢІР».

Танат Бейсенбаев, руководитель отдела областного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности:

— Наша цель- поиск талантов в дальних селах. Они ближе к народному творчеству, знают традиции. Для того,чтобы выявить такие самородки, мы проводим конкурсы. Ближайший пройдет 8 декабря в Айыртауском районе.

Еще один масштабный конкурс состоится в начале весны. Члены жюри будут искать лучшее сельские учреждения культуры. Акцент сделают на самодеятельные коллективы. О необходимости развития районных ансамблей говорит Жанат Айтбаев. Лауреат международных конкурсов выступил на семинаре с мастер-классом.

Жанат Айтбаев, преподаватель колледжа искусств- специализированной школы- интерната для одаренных детей музыкально-эстетического профиля:

— В районах не хватает учителей народной музыки, из-за этого таланты пропадают. Необходимо решать эту проблему, управлениям культуры и образования совместно работать. Можно и выпускников нашего колледжа направлять по программе с «Дипломом в село».

Приемы распевки, работа над дикцией, сценическая культура. Все это обсудили участники семинара. Ради этого около полусотни человек приехали из районов области. С собой они увезли не только новые знания, но и методические рекомендации по проведению праздников.

 

Ольга Файзулина