Общество

Со следующего года размер базовой пенсии будет у всех разный

 

Пенсия казахстанцев формируется из базовой и солидарной, а также личных и профессиональных накоплений. Если сейчас размер гарантированной выплаты единый для всех и составляет 14,5 тысяч тенге, то с июля следующего года он будет зависеть от трудового стажа и срока участия в пенсионной системе. Чем больше проработал, тем лучше.

Галия Муканова, руководитель отдела областного филиала АО «ЕНПФ»:

— С 1 июля 2018 года 54% от размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий год, будут получать те, кто имеет стаж участия в пенсионной системе 10 и менее лет. И за каждый год трудового стажа свыше 10 лет будет добавляться ещё 2% от размера прожиточного минимума. То есть при стаже 33 года можно получать максимальный размер базовой пенсии — 100% от прожиточного минимума.

Ещё одно изменение касается женщин. Уже с 2018 года уходить на заслуженный отдых они будут в 58,5 лет, а в 2019 — в 59. Каждый год пенсионный возраст будет увеличиваться на шесть месяцев. И так пока не достигнет 63-х. Не меньше волнует граждан и судьба накоплений.

Инна Колодяжная, руководитель отдела областного филиала АО «ЕНПФ»:

— Если на счёте у вкладчика сумма меньше, чем 12 минимальных пенсий, в 2018 году это составит около 405 тысяч тенге, то будет выплачиваться единовременно. Если сумма больше 405 тысяч тенге, ежемесячная выплата будет рассчитываться таким образом: в зависимости от возраста получателя сумма накоплений умножается на коэффициент и делится на 12.

Сумма пенсионных накоплений североказахстанцев сейчас составляет почти 200 млрд тенге. По вопросам государственной гарантии и выплатам вкладчики фонда могут обратиться филиале ЕНПФ. 12 декабря в 10 утра там пройдет день открытых дверей.

 

Жансулу Тастемирова