Образование

Наши учителя вновь показали лучший результат в стране

 

Республиканский конкурс «СМАРТ-педагог: путь к профессиональному росту» организовали Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» совместно с компанией «Microsoft Казахстан». Насколько эффективно учителя применяют инновации в образовании, проверяли в четыре этапа -проводили презентацию проектов, дистанционные онлайн-курсы, тестирование. До финала дошли четверо североказахстанцев. Трое из них заняли призовые места.

Алексей Деревянкин, начальник отдела областного филиала АО «НЦПК «Өрлеу»:

— Это одно первое место и два третьих. По условиям конкурса педагогам нужно было продемонстрировать некий набор информационно-коммуникационных технологий, которые они используют. Это могут быть веб-ресурсы, работа с планшетами, смартфонами, различные интерактивные технологии.

Эффективно используют цифровые технологии в образовании сельские педагоги. Учителю начальных классов Новоишимской средней школы №1 Шынар Мукашевой на конкурсе присудили первое место. Сейчас непросто завлечь детей в учебный процесс. Без помощи планшетов, видеопроектора и компьютерных программ не обойтись, говорит педагог с 30-летним стажем.

Шынар Мукашева, учитель начальных классов Новоишимской СШ №1, район им. Г.Мусрепова:

— На этот конкурс был представлен урок, на котором были применены современные веб-ресурсы: Youtube, портал «Бiлiмленд» и т.д. Он представлен в виде блоков, где ребёнок не просто имеет доступ к контенту, но а также после изучения материала может проверить полученные знания с помощью тестов.

Всего в республиканском конкурсе участвовали больше 600 педагогов. Награждение победителей проходило в Алматы в «Доме учителя».

 

Тастемирова Жансулу