Сельское хозяйство

Без наглой накрутки!

 

В декабре у казахстанцев 13 выходных и праздничных дней, которые сменит новогодний марафон. Для предпринимателей это самое «хлебное» время. Они получают хороший доход от продажи продуктов питания и алкоголя. Но не всегда это делают законно. Антимонопольщики пригласили на встречу 34 представителей бизнеса, чтобы напомнить об ответственности за спекуляцию и ценовой сговор.

Наталья Шаяхметова, заместитель руководителя департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по СКО:

— За сговор предусмотрены штрафы от 3 до 5 процентов от дохода полученного в результате сговора, с конфискацией монопольного дохода. Поводом для проверки могут послужить обращения юридический и физических лиц, госорганов и СМИ.

С начала года в регионе подорожали мука, хлеб, сахар, гречка, рис, яйцо, окорочка, масло подсолнечное и молоко. Два обращения по факту необоснованного роста цен на яйцо и сахар в антимонопольном ведомстве не подтвердили. Представители областного управления предпринимательства и туризма рассказали, как держат цены на социально значимые товары.

Бахыт Жанбулов, заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма СКО:

— Еженедельно у нас в городе проходят сельскохозяйственные ярмарки, там цены ниже рыночных на 20-30 процентов. Так же в регионе у нас есть стабилизационный фонд.

В этом году специалисты департамента завершили 6 расследований по факту антиконкурентных действий со стороны госорганов. Сумма штрафов составила 11 млн тенге.

 

Кристина Горбаченко