Общество

День Первого Президента отметили в областном архиве

 

Президент в кругу североказахстанцев. Десятки фотографий рассказывают истории визитов Елбасы в Петропавловск. Самый памятный — этот черно-белый снимок.

Александра Салмина, корреспондент:

— 90-й год. 30 областная партийная конференция. Нурсултан Назарбаев впервые приехал в наш регион. Тогда он был еще Первым секретарем ЦК компартии Казахстана. Кстати, на фото можно разобрать знакомые места. За спиной у Нурсултана Абишевича здание Северо-Казахстанского маслихата.

Мереке Баймуканов, руководитель отдела государственного Северо-Казахстанского областного архива:

— Далее, когда он был кандидатом в 1991 году, приезжал в нашу область где-то в июле. Встречался с тружениками нашей области, с жителями города Петропавловска.

Этот уголок посвятили доверенному лицу Президента, его товарищу — Геннадию Ивановичу Зенченко. Нашего земляка знает вся страна. А начинал свой путь Герой труда простым механизатором. Работы не боялся. После армии был молотобойцем, слесарем, шофером. Любил родину и землю. За 40 лет превратил Новоникольское в цветущее село, а хозяйство сделал передовым. Честность, прямота, дисциплина, порядок. За это его всегда уважали коллеги и друзья. Охрана Президента даже побаивалась, рассказывает сын Геннадия Ивановича.

Геннадий Зенченко, директор КХ «Зенченко и К»:

— Охрана приезжает. Обговаривает, куда поедем. И всегда боялись Геннадия Ивановича. Потому что это было непредсказуемо. Вот они едут «Давайте кукурузу посмотрим.» «Давайте». И из кукурузы выходит хор-60 человек. С баяном. У охраны такие глаза, а у Президента хорошее настроение.

Это был первый визит Елбасы в Новоникольское. Позже он стал приезжать каждые 2 года. Важные документы, фотографии и книги — все это из личного архива семьи Зенченко. А за круглым столом уже собрались представители ассамблеи, ветераны, работники музеев и библиотек. Они смотрят документальный фильм о Президенте.

Нурсултан Назарбаев, Президент Казахстана:

— Огромная Республика Казахстан с его ресурсами, с такой развитой тяжелой промышленностью. Союзное предприятие министерство, ведомство отчисляют в бюджет республики 1 процент от прибылей, а все остальное вешают на местную власть, как хотите решайте! Так нельзя! Надо все говорить до конца в каком положении страна вы знаете Перестройка, которая идет и ее решения, демократизация, гласность. Вот благодаря чему вы здесь находитесь, выражая свою волю. Могу откровенно сказать, многие ваши вопросы требования и вопросы справедливые. Я их лично поддерживаю.

На этих кадрах — встреча с карагандинцами. 89 год. Кризис, инфляция и дефицит заставили рабочих, врачей и учителей выйти на митинги. Нурсултан Назарбаев тогда возглавил страну, став Первым секретарем ЦК компартии. С обретением независимости в 91-м. Елбасы начал строить новое государство. Взял на себя ответственность за собственную символику, валюту, финансовую реформу. Перенес столицу из Алма- Аты в Акмолу. И сегодня он не боится смелых решений и преобразований.

Сауле Маликова, руководитель государственного Северо-Казахстанского областного архива:

— В этом году мы начинаем проводить модернизацию политической системы, экономической системы. «Рухани жангыру» — модернизация общественного сознания. Это введение латинской графики для развития казахского языка. «Эти мероприятия дают нам ориентиры на будущее. Что наше будущее, возглавляемое Нурсултаном Назарбаевым — стабильное и процветающее.

Еще сегодня презентовали календарь памятных дат на 2018 год. Это уже стало доброй традицией, говорят архивисты. Здесь гордятся прошлым и помнят тех, кто внес вклад в историю нашей области.

 

Александра Салмина