Новости МТРК

Обеспечивать госслужащих временными квартирами предложил глава СКО

 

Заседание акимата начали с представления нового генерального директора АО «ПЗТМ». Им стал чемпион СССР по конькобежному спорту, участник олимпийских игр Вадим Шакшакбаев. Карьеру на госслужбе он начал с руководителя управления спорта Северо-Казахстанской области. А последняя его должность — вице-президент Нацкомпании «Kazakhstan Engineering».

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Надеемся, что у нас на ПЗТМ ситуация изменится. У нас очень много планов: по модернизации и расширению линейки выпускаемой продукции.

Кадровая политика. Анализ показал, её эффективность в нашем регионе нужно повышать. С начала года с госслужбы ушли 159 человек. Среди областных ведомств больше всего уволившихся в управлениях сельского хозяйства, координации занятости и социальных программ, здравоохранения.У районов в сомнительных «лидерах» — кызылжарцы.

Канат Сарсембаев, руководитель аппарата акима СКО:

— Другой причиной роста стало ужесточение требований к образованию и стажу. В этой связи на местах необходим подбор кадров по профильным специальностям. Так, в районах 7 вакансий ветеринаров, когда как только в этом году Есильский сельхозколледж выпустил 24 специалиста в сфере «ветеринария». Отсутствие эффективной кадровой работы на местах приводит к наличию вакансий, которые не заполняются больше года. На сегодня у нас их — 26.

С 2018 года индикатор «чистая сменяемость» будет включен в областную программу «Развитие территорий».Поэтому руководителям госорганов нужно уже сейчас принять меры для закрепления кадров. К примеру, проводить профориентацию, акимы районов должны знать, кто и когда заканчивает вузы и привлекать выпускников на госслужбу. А ещё не задерживать на работе сверхурочно сотрудников, на плечи которых ложатся обязанности тех, кто уволился.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Люди уходят из-за того, что перерабатываются. После рабочего времени заставляют сидеть и работать. Я же запретил этим заниматься. Конечно, им нужно домой, у них семьи.

Ещё один способ заинтересовать госслужащих — предоставлять им квартиры. Кумар Аксакалов дал поручение акимам городов и районов в 2018 году создать на местах пул служебного жилья. С начала года североказахстанские госслужащие получили 500 взысканий.И причину здесь видят в отсутствии института наставничества. Кроме того, руководителям госорганов нужно предусмотреть бюджет на переподготовку своих сотрудников. С 2018 года стоимость обучения вырастет в три раза, до 200 тысяч тенге. Акцент, по мнению Кумара Аксакалова, нужно сделать на сельских акимах.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Они живут в селе и должны знать специфику развития сельского хозяйства, МСБ и всех госпрограмм. К сожалению, многие не владеют ситуацией.

Кроме того,теперь сельским акимам нужно уметь управлять финансами. После нового года в стране внедряется четвертый уровень государственного бюджета в населенных пунктах ,где проживает более 2 000 человек. В СК это 47 сельских округов и 4 города районного значения. К этому процессу готовы не все. Где-то нет акима, где-то бухгалтера и юриста.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Потом все сразу навалится и с первого месяца будет неосвоение бюджета. Вот в Кызылжарском районе Архангельский сельский округ уволился аким. Но вы же должны иметь резерв специалистов.

Далее о жилищном строительстве. В 2017 на возведение домов, обеспечения их инженерно-коммуникационной инфраструктурой и благоустройством территории, предусмотрены средства в сумме 8,3 млрд.тенге.

Серик Мухамадиев, руководитель управления строительства СКО:

— Акцент делаем на жилья для социально-уязвимых слоев населения. В Северо-Казахстанской области завершается строительство 4-х жилых домов (400 квартир) общей площадью 33,5 тыс.кв.метров по ул.Жукова в городе Петропавловске. При этом отмечаю, что Северо-Казахстанская область занимает лидирующее место среди регионов страны по вводу арендного жилья.

Завершилось строительство 7-ми кредитных жилых домов, в декабре планируется ввод в эксплуатацию 3-х крупнопанельных многоэтажек по линии АО «Байтерек Development», для очередников на финише возведение 116-квартирного дома в микрорайоне Береке.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— По плану 200 тыс кв метров мы выполним. Есть отставания по двум районам: Есильский, до нового года обещают сдать, а Тимирязевский почему? Вы же нас летом повезли в те села, где идет стройка. Это как раз работа и умение руководителя района убеждать в том, чтобы частники строили своим работникам дома.

Большие планы у североказахстанцев и на будущий год. В эксплуатацию сдадут свыше 200 тыс кв метров жилья. Построят соцобъекты.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— К сожалению, давно не строили в городе школы. 10 лет назад открывалась школа. В декабре мы начнем строительство двух учебных заведений и на следующий год сдадим. Так же в здравоохранении давно не строили новые объекты. Мы сейчас договариваемся с Астаной, хотим многопрофильную современную больницу построить. Надеемся, получится у нас.

Решится вопрос и по строительству «замороженных» домов в Айыртауском и районе Шал акына. Глава области пообещал, что на завершение работ в будущем году средства предусмотрят. Поднял Кумар Аксакалов и проблему качества строительства. Недавно в соцсетях жители нового дома в микрорайоне Береке жаловались на сырость и холод в квартирах. Кумар Аксакалов поручил таких строителей признавать недобросовестными поставщиками услуг. Замакима города пообещал, что проведут служебное расследование и выяснят, кто принимал объект в эксплуатацию.

 

Кристина Горбаченко