Сельское хозяйство

Завести подсобное хозяйство или создать кооператив

 

С утра Сарбай Жангужин хлопочет по хозяйству. Кормит буренок. Затем отгоняет их на водопой. С водой в Малом Белом туго, провести обещают только в следующем году. Потому скот водит к котловану, он недалеко от дома. Зимой влагу, в буквальном смысле, нужно добывать — выдалбливать из-подо льда. В остальном, проблем нет, говорит фермер. На холодный сезон заготовил 35 тонн сена, 10 — ячменя и 3 тонны соломы.

Сарбай Жангужин, директор ИП «Жангужин», с.Малое Белое, Кызылжарский район:

— Комбикорм есть, Техника нужная есть. В субботу-воскресение дети приезжают помогать с города.

В будущем планирует нанять скотника и доярку. Разводит Сарбай Жангужин не только коров, но и лошадей. Они сейчас пасутся в табуне. Животных купил в августе, когда переехал в село. Говорит, завести хозяйство помогло государство.

Сарбай Жангужин, директор ИП «Жангужин», с.Малое Белое, Кызылжарский район:

— Получил кредит под 6 процентов в фонде финансовой поддержки сельского хозяйства на разведение скота. Дали мне 5 миллионов тенге- 11 коров купил, 5 лошадей и 30% корма. В дальнейшем еще хочу добавить коров до 20 и заниматься только молоком.

Поддержкой фонда Жангужин воспользовался уже в третий раз. До этого брал кредиты по 2 миллиона на содержание лошадей. В планах создать кооператив. По соседству живут несколько фермеров. Они не против объединиться. Кстати, и в этом можно рассчитывать на господдержку, говорят представители акционерного общества.

Айдар Тулеев, заместитель директора СКФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

— В рамках развития сельхозкоопераций фондом профинансировано и охвачено 38 СПК с общим количеством подсобных хозяйств более 3 тысяч. За счет данных средств создано 17 пунктов приема молока. Приобретено более 4 тысяч голов маточного поголовья КРС, тысяча голов КРС для откорма, 9 молоковозов, созданы по 1 СПК по развитию пчеловодства и птицеводства.

Всего в этом году областной филиал Фонда поддержки сельского хозяйства профинансировал 683 проекта более чем на 2 миллиарда 400 миллионов тенге. Чуть меньше половины из них североказахстанцы взяли на открытие подсобного хозяйства или расширение своего дела. За такой поддержкой обратились свыше 300 человек.

 

Александра Салмина