Новости МТРК

В Астане открылась туристическая зона «ЭКСПО 2017»

 

Международная выставка ЭКСПО 2017 завершилась в Астане два месяца назад, но поток туристов к павильонам не прекращается. Особенно много желающих посмотреть на уникальную сферу «Нур Алем». Сегодня национальная компания «ЭКСПО-2017» официально открыла туристическую зону выставочного павильона.

Ак-Адиль Даулетов:

— Я учусь в Назарбаев университете, приходил на выставку ЭКСПО летом, и я очень рад вернуться сюда еще раз. Так как здесь собраны множество инновационных идей. Также изобретений, которые открывают нам дорогу в светлое будущее.

Жанар Бейсембаева:

— Сегодня у нас открытие нового сезона ЭКСПО, очень рады мы, много посетителей. Приятные впечатления, много посетителей. Уже не первый раз мы на выставке. На Новый год планируем сюда снова вернуться с семьей, так как здесь будет открыт большой каток со всеми удобствами. Также главная елка страны здесь будет.

В туристическую зону вошли павильон «Нур Алем» — теперь он музей энергии будущего, «Зона лучших практик» — в ней представлены 24 мировых проекта в области возобновляемых источников энергии из 13 стран мира. Также казахстанцы могут посетить тематические павильоны и Арт-центр. Только за два дня в турзоне ЭКСПО побывали 18 тысяч человек!

Ахметжан Есимов, председатель правления АО НК «Астана ЭКСПО-2017»:

— Основной достопримечательностью выставки стал национальный павильон «Нур Алем». Уникальное, стеклянной здание сферической формы высотой 100 метров. Единственный в мире. Этот объект стал самым популярным. Его посетило более 1 миллиона человек. «Нур Алем теперь будет функционировать постоянно. Он будет знакомить посетителей с разными источниками возобновляемой энергии и новейшими технологиями в сфере зеленой экономики. Уверен что он станет таким же популярным, как Эйфелева башня в Париже, или Атомиум в Брюсселе.

В первые два дня вход на территорию ЭКСПО был бесплатным. Официальная продажа билетов началась 14 ноября. Вход для взрослых — 1,5 тысячи тенге. В три раза меньше это обойдется школьникам и пенсионерам — всего 500 тенге, студентам — 800. Бесплатно посетить выставочные павильоны могут участники войны, инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи и малыши до 6 лет.

 

Денис Сивков