Правоохранительные органы

«Неделя безопасности дорожного движения»

Акцию приурочили ко всемирному дню памяти жертв ДТП, он выпадает на третье воскресенье ноября. Сегодня стражи порядка посетили СШ №1 им.Айтхожина. В поле зрения полицейских, в первую очередь, школьники, так как дети — самые уязвимые участники дорожного движения. Им раздАли листовки, рассказали о главных правилах безопасности на дорогах.

 

Кстати, со взрослыми стражи порядка тоже проводят профилактические беседы. Одно из самых распространенных нарушений, которые допускают автовладельцы, — отсутствие в машине детского кресла. Полицейские напоминают водителям, что они в ответе не только за себя, но и за маленьких пассажиров. Хотя взрослые за рулем сами пренебрегают ремнями безопасности — некоторые не пристегиваются во время езды.

Темное время суток для многих автовладельцев становится настоящим испытанием — уже вечером пешеходов плохо видно, особенно на неосвещенных улицах. Чтобы школьники чувствовали себя в безопасности, полицейские раздают им светоотражающие ленты. Напомню, акция будет проходить с 13 по 19 ноября.

Азамат Жамуков, старший инспектор МПС ДВД СКО:

— Данная акция направлена на снижение уровня аварийности на дорогах, а также привлечения водителей к применению ремней безопасности и детских удерживающих устройств. С начала текущего года на территории СКО с участием детей было 27 ДТП, в которых один человек погиб и 32 получили ранения различной степени тяжести.

 

Денис Сивков