Важное за неделю

Около 8 млрд тенге на противопаводковые меры

Начинают заседание с приятной новости. СКО по итогам 13-х дельфийских игр — они впервые проходили в Петропавловске — стала победителем. В копилке сборной 26 медалей, 9 из которых высшего достоинства. Не подвели и полицейские. На конкурсе госязыка в Таразе наши стражи стали бронзовыми призерами. Далее к главным темам встречи. Бесплатное техническое образование для всех. С 2017го года в стране стартовала эта программа. Сколько североказахстанцев воспользовались возможностью получить профессию за счет государства?

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Обучение по рабочим квалификациям для всех желающих осуществляется за счет средств местного бюджета. В 2017-2018 учебном году принято по рабочим квалификациям 2025 человек. Второе: обучение осуществляется в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. В рамках программы на базе 6 сельских колледжей принято 426 человек.

В рамках программы «Серпін-2050» в регион в этом году получать профессию приехали 50 человек. Еще впервые в области размещен госзаказ для выпускников школ с особыми образовательными потребностями. 15 человек обучаются в СК колледже профессиональной подготовки и сервиса на специальности «Обувное дело».

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Насколько эти специальности необходимы рынку? Вы проводите исследование потребности таких профессиональных кадров?

Бюджетные места выделают для обучения специалистов, необходимых рынку труда, отмечает Гульмира Каримова. Отсюда и достаточно высокий показатель трудоустройства выпускников — 73%. По этому показателю область находится на 3 месте в стране. Кумар Аксакалов поручил развивать дуальное и модульное образование, а также усилить профориентационную работу в школах. Говорили на встрече и о прошедшем месячнике поддержки пожилых людей и инвалидов. Сергей Яковенко подводит итог 30 дней.

Сергей Яковенко, руководитель управления координации занятости и социальных программ СКО:

— В рамках месячника, 16 сентября 2017 т.г повсеместно был проведен благотворительный субботник, в котором приняли участие свыше 149 тыс.человек. В ходе субботника заработано более 80 млн.тенге, которые направлены на оказание помощи пожилым людям и инвалидам.

В регионе проживают более 102 тысяч пенсионеров, 27 тысяч инвалидов, и каждый из них не должен остаться без внимания, отмечает глава региона. Особенно те, кто поменял место жительства и потерял связь с предприятиями и организациями, в которых работал.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Обеспечьте 100% прикрепление. Я понимаю, что сложно. Большая внутренняя миграция у нас, но нужно договариваться, разговаривать.

Необходимо исключить формализм в этом вопросе, отмечает Кумар Аксакалов. Такая забота и внимание к представителям старшего поколения должна быть постоянной. Еще один важный вопрос встречи — противопаводковые мероприятия, в рамках дорожной карты их 47. Все лето и осень на севере страны активно восстанавливают и укрепляют мосты, дамбы, трубопроводы и дороги, которые разрушила стихия.

Нурлан Беркуталин, руководитель управления по мобилизационной подготовке и гражданской защите СКО оградительно-защитных сооружений:

— Всего на реализацию 47 мероприятий требуется финансирование в сумме 7 млрд. 778 млн. тенге, при этом будут защищены от паводковых явлений 57 населенных пунктов области. В 2017 году запланировано 16 мероприятий на общую сумму 3,4 млрд. тенге. На 2018 год запланировано 14 мероприятий на сумму 1,7 млрд. тенге и на 2019 год – 17 мероприятий на сумму 2,7 млрд. тенге.

Восемь мероприятий, запланированных на этот год, уже завершили. В работе еще столько же, почти все на стадии завершения. Кроме проектов Дорожной карты в регионе ведут работу по защите от паводковых вод хозяйственным способом еще 46 населенных пунктов. 25 километров инженерных сооружений уже построили. Но здесь есть сложности. В Есильском и районе Шал акына из-за заболоченности местности работы по восстановлению водопропускной способности канала перенесены на декабрь. Сдвинуть сроки решили и тимирязевцы — у них сломался бульдозер.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Все средства выделены в необходимом объеме. Поэтому нужно все делать в срок. Из 3х проблемных вопросов, только один принимаю перенос сроков. Остальные сделайте вовремя. Ваша личная ответственность здесь.

Подойти к этой работе все должны ответственно, отметил Кумар Аксакалов. В следующем году, в случае прихода водной стихии, мы должны не допустить тяжелых последствий.

 

Ксения Куценко