Общество

Ошибки при составлении договора, несвоевременный ответ на обращение

 

Первый вопрос — коррупционные риски и служебная дисциплина в районе им. Г.Мусрепова. Его аким Владимир Дудов докладывает: проводится вся необходимая работа, чтобы трудовая деятельность осуществлялась в рамках закона. Повышение квалификации госслужащих, внедрение антикоррупционных стандартов, проведение встреч и семинаров. Но наряду с этим в районе отмечена большая сменяемость кадров, а также все меньше услуг здесь оказывают в электронном формате.

На это обращают внимание члены совета по этике и просят главу района взять эти вопросы на контроль. Далее разговор об анализе коррупционных рисков. Такую проверку провели в 59 госучреждениях области. Не активны районы, а те, кто анализ все же провел, сделали это «для галочки».

Серик Айдарбеков, руководитель управления профилактики коррупции департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Аппаратом акима Аккайынского района коррупционные риски не выявлены. При этом согласно аналитической справки они оказывают 16 государственных услуг, анализ их оказания не проведен. Жамбылский район представили лишь 4 внутренних анализа.

Следующий держит слово руководитель управления культуры, архивов и документации. Это отчет о проделанной работе по замечаниям в работе ведомства, которые члены совета по этике озвучили ранее. Например, в кукольном театре не были установлены суммы и порядок назначения премий. Эта недоработка устранена, как и ряд других.

Ермек Рахимов, руководитель управления культуры, архивов и документации СКО:

— На сегодняшний день практика совмешения должностей действующими сотрудниками исключена. Директором театра кукол утверждены правила премирования, оказания материальной помощи.

О реализации плана нации «100 конкретных шагов», повышении квалификации госслужащих, о работе дисциплинарных комиссий. Всего на встрече рассмотрели 6 вопросов. Напоследок оставили дисциплинарное дело. Невнимательность Раушан Сайпеновой руководителя отдела земельных отношений Жамбылского района привела к возникновению проблем с оформлением участка у местного предпринимателя. Затянулась и регистрация земли в органах юстиции. Кроме того, руководитель отдела не предоставила все необходимые материалы на заседание земельной комиссии, а также нарушила сроки ответа на обращение. Все из-за нехватки кадров, оправдывается госслужащая.

Раушан Сайпенова, руководитель отдела земельных отношений Жамбылского района:

— Мною было плохо проконтролировано. Но ни одна из сторон не увидела этих ошибок. Неправда, что эти ошибки не позволили ему оформить участок в органах юстиции.

Галым Турсунбаев, председатель совета по этике, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Вы обязаны оказывать госуслуги качественно и в срок, а вместо этого вы его обвиняете в том, что он не увидел ошибку, которую допустили вы.Ваши действия привели к тому, что человек, вместо того чтобы заниматься деятельностью вынужден заниматься бумаготворчеством.

Члены комиссии сошлись на мнении, что Раушан Сайпенова не должна занимать руководящую должность. Акиму района будет направлена рекомендация понизить ее, а если нет такой свободной вакансии, объявить неполное служебное соответствие.

 

Ксения Куценко