Спорт

На ковер вышли представители силовых структур

На ковре военнослужащие, полицейские и прокуроры. Привычную служебную форму они сегодня сменили на борцовки. В этом поединке встретились Бауыржан Конакбаев из воинской части 6637 и Раймбек Аскаров из департамента по чрезвычайным ситуациям, выступают они в весовой категории 68 килограммов. Военнослужащий в красном, спасатель — в синем. Борются на равных и пытаются нащупать слабые места друг друга. Изучив тактику противника, самбист в красном переходит в наступление. Один за другим Бауыржан применяет броски и болевые приемы.И выигрывает бой.

Бауыржан Конакбаев, военнослужащий в/ч 6637 Национальной гвардии РК:

— Я занимаюсь 9 лет борьбой самбо. В соревнованиях участвую уже второй раз. Использовал боковой бросок. Соперник очень сильный, крепкий и выносливый.

Борьба длится всего пять минут, за это время надо положить противника на лопатки или провести результативные приемы. За каждый из них самбистам начисляются баллы. За спортсменами внимательно наблюдают сразу несколько судей.

Даурен Нургожин, судья соревнований:

— Соперники должны одержать либо чистую победу, это когда он производит бросок, остается в стойке, а соперник падает на лопатки. Либо если разница превышает 8 очков. Самбо — жесткий вид спорта, вырабатывает силу воли, спортивный дух.

Соревнования приурочили к 55 годовщине со дня образования воинской части 6637. В первенстве участвуют около 50 человек.

Досан Куркенов, заместитель командира в/ч 6637 НГ РК:

— У нас 4 весовые категории, с каждой силовой структуры по 4 сотрудника участвуют. Мы должны быть всегда готовы. Поэтому цель этих соревнований — проверить свои навыки и показать свои физические силы.

Победителю соревнований достанется переходящий Кубок регионального командования «Орталык».

 

Алина Бржанова