Общество

В СКО приняли присягу выпускники петропавловской военно-технической школы

 

Подъем в 6.30, уставы, огневая подготовка и строевая. Для этих солдат — все позади. Они уже отслужили. Сегодня выпускники петропавловской военно-технической школы торжественно обещают быть верными Родине. Уже через месяц они получат военный билет. Тимур Бекбулатов из Костаная ждет этого дня.

Учеба здесь поможет ему в карьерном росте. Выпускник планирует работать в спецподразделении. Курс молодого бойца, а длился он 40 дней, многому научил. Чуть больше, чем за месяц курсанты усвоили то, чему в армии отводят год. Жизнь в казарме воспитала характер, говорит Тимур.

Тимур Бекбулатов, выпускник Петропавловского филиала военно-технической школы министерства обороны РК:

— Приехав сюда, я знал, что я умею маршировать, но на самом деле у меня много недостатков, многое я делал не так, какие-то мелочи. Здесь все подсказывали, потому что работают офицеры- профессионалы. Научился элементарному — это маршировка, и быть честным, быть преданным нашему народу и самое главное дисциплине.

Пришли поддержать вчерашних солдат невесты, бабушки, отцы и матери. На своих защитников они возлагают большие надежды.

Зауреш Акишева, мама выпускника:

— Армия закаляет. Армия дисциплинирует. Делает из вчерашних мальчишек делает воинов. От лица всех родителей хочу пожелать, будьте опорой не только своим семьям, но и всему отечеству.

Школа сначала была организована как ДОСААФ, а в 2000-х ее переименовали в военно-техническую. За это время здесь воспитали не один десяток защитников Отечества, и не только.

Игорь Четверов, инспектор по военно-патриотическому воспитанию молодежи Петропавловского филиала военно-технической школы министерства обороны РК:

— На базе военно-технической школы проходят обучение по программе военно-обученного резерва. А так же готовим водителей всех категорий. Планируется с нового года готовить и военных специалистов- это топливо-заправщиков.Для службы в армии непосредственно специалистов. Так же у нас действует 2 военно- патриотических клуба% это аэромодельный и радиоклуб.

Курс молодого бойца в школе можно пройти, если вам исполнилось 24 года. На обучение набирают до 60 человек. Сегодня присягнули на верность родине 32 выпускника.

 

Александра Салмина