Новости МТРК

«Рациональное использование природных ресурсов»

 

В память о проведении форума возле районного ДК посадили аллею. Теперь её будут украшать больше 10 елей и сосен. На втором этаже организовали выставку,где можно узнать, как используется и сохраняется природа нашего региона. Компании «Петропак» больше 10 лет. Здесь знают как дать вторую жизнь бытовым отходам. Из пластика производят более 100 наименований товаров.

Никита Жуков, заместитель директора ТОО «Петропак»:

— Это наша новинка — синтепон. Мы его делаем из остатков материала, которые казалось бы уже никуда не пригодны.

Сегодня в регионе работают 16 предприятий по переработке мусора. 3 из них с полным циклом производства. Вячеслав Смирнов заботится о разведении рыб. Он арендует озеро в Есильском районе.

Вячеслав Смирнов, руководитель ИП «Смирнов», Есильский район:

— Я сам развожу 7 видов рыб. Объемы в этом году по Кендыкты с 14 тонн увеличил до 16.

В области только два предпринимателя, которые занимаются воспроизводством рыбных ресурсов. Всего 426 водоемов считаются перспективными для рыбного хозяйства. В регионе 46 охотничьих хозяйств. По учётным данным в них обитают 27 видов животных. Тем, кто занимается приумножением и сохранением флоры и фауны, сегодня вручают награды. Грамоты акима области получили 4 человека. Оценили труд североказахстанских работников лесного хозяйства и в отраслевом министерстве. Нуржан Зайкин удостоен нагрудного знака второй степени «За неоценимый вклад в защиту леса Казахстана».

Нуржан Зайкин, лесничий Пресновского государственного лесного учреждения, Жамбылский район:

— Я начинал работать в Соколовском лесхозе, потом переехал в Жамбылский. Последние 15 лет работаю лесничим. У меня отец 40 лет проработал лесничим, поэтому я с детства в лесу — это моя стихия.

Благодарственные письма областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования вручили предпринимателям, которые занимаются переработкой ТБО.

 

Кристина Горбаченко