Общество

День опекуна в Казахстане отметят 29 октября

 

Их сблизила беда. 6 лет назад Галина Федосова потеряла дочь, а маленькая Настя маму. С тех пор бабушка и внучка друг у друга самые родные. Девочку Галина Николаевна воспитывает одна. Говорит, с ней иногда бывает непросто — Настя с характером . Но добрее и отзывчивее ребенка не найти. С ней жизнь стала полной.

Галина Федосова:

— Если бы ее не было, я даже сама не знаю, как мне было бы скучно и грустно жить, Я даже не знаю, как бы я одна жила, чем бы я занималась. Именно забота, ждать-провожать — встречать. Это на протяжении 5 лет у меня как рабочий день. Я нисколько об этом не жалею и рада, что она у меня есть.

Настя застенчиво обнимает бабушку. Она совсем не многословна, и о том, что ближе бабы Гали у нее никого нет, говорит только. Потеря родных или сложная ситуация. У каждой семьи — своя история. С праздником тех, кто не оставил детей в беде и каждый день дарит им свое тепло и заботу, от имени акима города поздравляет его заместитель Евгений Глотов. За любовь и воспитание мамам, папам и бабушкам- благодарность, подарки и цветы. В области больше 770 детей, которые живут с опекунами. О 183 заботятся патронатные воспитатели. Но есть и те, кто все еще лишен родительской любви.

Галия Ильясова, руководитель отдела управления образования СКО:

— В детских домах у нас воспитываются 309 воспитанников. На сегодняшний день самая главная наша задача, чтобы каждый ребенок в детском доме обрел приемную семью, свой дом, своих родителей. Поэтому с 1 января 17 года у нас введена новая форма устройства детей в семью-это приемная семья.

Взять можно от 4 до 10 детей. Сегодня в области уже 9 таких семей. 38 бывших воспитанников детских домов перестали быть одинокими. У них появились не только любящие родители, но и братья, и сестры.

 

Александра Салмина