Сельское хозяйство

Бизнес на селе — реальный пример

 

В этом загоне сотни гусей семи пород. В основном «линды» и «итальянки». Они неприхотливы в кормлении и разведении. Открыть свое дело Жанат Габбасов хотел давно, но все не представлялось возможности. Денег не было. Но мечта предпринимателя из села Шаховского осуществилась этим летом. В июле он взял кредит — 4 миллиона тенге. Воспользовался выгодными условиями фонда финансовой поддержки сельского хозяйства.

Жанат Габбасов, директор ИП «Габбасов»:

— Кредит на приобретение птицы, молодняка. Завезли птицу, здесь порядка 1800 голов, брали больше — был подеж, и погодные условия, и нехватка воды. Птицу привозили из Башкирии,. Мне нравится — дело хорошее.

В хозяйстве есть три сарая, где птицы будут зимовать. Жанат Габбасов построил их сам. Летом для гусей и уток сельчанин сделал котлован. Глубина почти как в озере — 7 метров.

Денис Сивков, корреспондент:

— Ухаживать за птицей не просто. В сутки они потребляют до 500 кг сена. А представляете сколько надо на неделю. Но запасов в хозяйстве хватает.

Гусей кормят пшеницей, овсом или комбикормом. Главное, чтобы в рационе были витамины. Тогда и птица растет здоровой, говорит Жанат. На прилавках Петропавловска и Астаны — именно туда предприниматель планирует поставлять экологически чистое мясо — она поступит в конце ноября — вначале декабря — это сезон забоя птицы. Все с начала года фонд финансовой поддержки одобрил 642 проекта и профинансировал их больше чем на 2 миллиарда тенге.

Елнур Сыздыков, кредитный менеджер кредитный менеджер СКФ АО «Фонд фининасовой поддержки сельского хозяйства»:

— В том числе по программе развития занятости и массового предпринимательства — 303 проекта на сумму 1 млрд 15 млн тенге. Из которых на развитие птицеводства более 22 миллионов тенге.

Эти деньги фермеры потратили на закуп больше 12 тысяч голов птицы. План по этому направлению специалисты фонда выполнили на 100%.

 

Денис Сивков