Культура

За звание лучших боролись североказахстанские хранители истории

Также артистично и воодушевленно наша команда выступала перед судьями. Это первый этап конкурса — приветствие. Всего 5 минут было у хранителей истории, чтобы рассказать о работе архивов области и о достопримечательностях родного края. Стихотворение писали все вместе. Смогли показать культурное и духовное наследие.

Светлана Приказчикова, архивист Северо-Казахстанского государственного архива:

— Была подготовлена интерактивная карта. В эту сакральную карту внесено было 19 объектов СКО. Из них 6 объектов уже вошли в карту сакральных мест Казахстана.

Они просто заворожили участников конкурса из других городов. Многие признались, что захотели увидеть памятники культуры и истории своими глазами. Еще один тур конкурса — домашнее задание. Вместе с другими командами, а их было 11, историки рассуждали о том, каким будет архив будущего. Заглянули в далекий 2047 год. А еще показали, насколько хорошо знают законодательство и свою работу. Прошли тесты.

Наурызбек Кабдушев, директор Айыртауского районного архива:

— Для нас это был уникальный опыт . Мы узнали, как в других регионах проводится работа. Этого бы всего не было без поддержки руководства области.

Архивисты из Петропавловска, Айыртауского и района им. Г Мусрепова. Наша команда была единственной сборной на конкурсе. К состязаниям готовились около месяца. За это время, говорят, очень сдружились. Слаженность и творческий подход заслужили серебро конкурса. Впереди североказахстанских историков оказались только кызылординцы. Замкнули тройку лидеров — жезказганцы.

 

Александра Салмина