Новости МТРК

Дворец школьников строят в м/к Жас оркен

Микрорайон Жас Оркен. На улице Жамбыла совсем недавно снесли частные строения и появился высокий забор. А за ним…

Александра Салмина, корреспондент:

— Огромная территория — 14 тысяч квадратных метров. И здесь кипит работа. Гудит техника, на участке 30 единиц. Стучат молотки — трудятся на площадке больше сотни строителей, причем в 2 смены, чтобы уже в следующем здесь вырос настоящий дворец.

Возводят его для школьников. Подрядчик — холдинг «BI Group». Это крупнейшая строительная компания в стране. На рынке они больше 20 лет. Приступили к работе 23 сентября. Уже залили фундамент, сейчас ставят каркас здания.

Абай Кулмуратов, заместитель руководителя проекта строительной компании «BI Group»:

— До нового года планируем процентов 35 освоить. Будет стоять практически процентов на 70 каркас и выполнены коммуникации : тепловые сети, водопровод,канализация, электрические сети будут заведены на объект.

Вот так будет выглядеть Дворец Школьников. Фасад современный, для его отделки используют кератвин. Это подобие мрамора. Большую часть займут витражи. Масштабный проект разработали столичные архитекторы. С высоты птичьего полета строение похоже на гантель. Кабинеты, концертный и конференц-залы и даже бассейн для радиоуправляемых корабликов. Здесь ребята будут развивать творческие и образовательные способности. Упор на занятиях сделают на IT- технологии.

Владислав Лукин, заместитель руководителя управления строительства СКО:

— Общая стоимость проекта составляет 3,7 миллиарда тенге. Из резерва правительства выделено 1,4 миллиарда тенге. Ввод в эксплуатацию этого проекта запланирован на август 2018 года.

Дворец, который достоин принимать самых высоких гостей. Сначала он встретит делегации форума приграничного сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств. Потом откроется для юных петропавловцев.

 

Дворцк