Сельское хозяйство

В СК за последние 2 года к уголовной ответственности привлекли 53 должностных лица

Такую статистику озвучил руководитель регионального департамента Нацбюро Ныгметжан Сапаров. Кроме того, в Северном Казахстане пресекли коррупционную деятельность ряда руководителей областных госорганов, которые работали в сговоре с подчиненными и осуществляли поборы с хозяйствующих субъектов. Уголовное наказание понесли 9 чиновников.

 

К примеру, такая схема работала в областной карантинной лаборатории. Её специалисты системно просили вознаграждение за выдачу положительных фитосанитарных заключений и дальнейшее покровительство в предпринимательской деятельности. Также пресечено 10 фактов, когда должностные лица препятствовали развитию МСБ. Сейчас антикоррупционеры расследуют дело по факту хищения двух составов зерна.

Ныгметжан Сапаров, руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по СКО:

— Беспрецедентным являются факты хищения запасов зерна. К примеру, департаментом расследуется уголовное дело по факту хищения 9 тысяч тонн зерна. Это почти 140 вагонов, а это 2 состава. С участием должностных лиц Продкорпорации. В настоящее время установлен ущерб в 437 млн тенге. Мы не только установили ущерб, но и обеспечили его возврат. Также выявлен факт хищения зерна в государственном материальном резерве в размере 4,5 тыс тонн на общую сумму 160 млн тенге.

 

Кристина Горбаченко