Общество

18 октября в Казахстане отмечают День Духовного согласия

Сохранить и укрепить межнациональное согласие — одна из главных задач религиозных деятелей всего мира. В нашей стране этому придают особое значение. Настолько, что уже 25 лет в Казахстане отмечают День духовного согласия, в честь первого всемирного конгресса, собравшего представителей всех традиционных религий. Главный имам петропавловской городской мечети Азамат Сарсенов считает — в стране с таким большим количеством национальностей иначе и быть не могло.

Азамат Сарсенов, главный имам городской мечети «Нур»:

— Мы видим, что не во всех странах ценятся согласие и единство. Однако осознание стабильности — это очень важно для каждого. От этого зависит будущее страны. Ислам призывает быть толерантным, уважать традиции других.

Петропавловск скоро станет настоящим символом духовного единства. Здесь возводят мечеть, а через дорогу стоит кафедральный собор вознесения Господня. Сейчас в регионе на стадии завершения 4 храма — в Петропавловске, Корнеевке, Новомихайловке и Сергеевке. Немаловажно и то, что религиозные праздники в Казахстане вместе отмечают представители разных конфессий. Владыка Владимир считает, внимание нужно уделять главным ценностям, которые объединяют верующих, а не различиям. Только так можно сохранить мир.

Владимир, Епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Когда-то Елбасы сказал, что Казахстан -это духовная птица, которая распростерла свои крылья над полями Казахстана. Эта птица имеет два крыла- это традиционный мирный ислам, другое-христиане. Тут добавить нечего, мы будем жить в согласии и единении.

Уже несколько лет главы межнациональных конфессий посещают сакральные места региона, знакомятся с культурой и традициями народов, населяющих нашу страну. В этом году их принимают католики. 19 октября они отправятся в Тайыншинский район.

 

Ольга Файзулина