Спорт

Международный турнир по бильярду выиграл петропавловец А.Красноруцкий

 

Холодный расчет, выдержка и психологический настрой. Любая эмоция может сыграть против, говорит Александр Красноруцкий. Сейчас у него встреча с Муратом Култаевым. У каждого большой опыт. Удары они ставили и оттачивали 10 лет. Это контровая партия — на победителя. Пока ничья. Но первым восьмой шар в лузу отправляет все-таки Александр. Сегодня он обыгрывает противников, а началось его знакомство с игрой как у многих.

Александр Красноруцкий, участник турнира, г.Петропавловск:

— Это интересная игра. Пришли с друзьями в бильярдную первый раз. Поиграли, понравилось, затянуло. Регулярно езжу, участвую в соревнованиях в Омске, в чемпионате Казахстана участвовал.

Играют по правилам «московской пирамиды» — до 2 побед. На бильярдном столе 16 шаров. Кто первым забьет половину из них, тот и ведет.

Айтан Сагиев, главный судья турнира:

— Здесь как никогда, как ни в каком другом виде спорта важен фарт.У кого-то бывает идет игра у кого-то не идет. Даже если он сильнее играет, он может слабому игроку проиграть. Сегодня большие шансы традиционно у Кокшетаусцев, в призерах будут Петропавловцы.

Этот открытый турнир в боулинг-центре проводят каждый год. Принять участие может любой желающий. На этот раз здесь собрались спортсмены из Караганды, Кокшетау, Грозного и местные бильярдисты. Всего около 20 человек.

Гульнара Мурсалимова, заместитель директора РК «Bowling-Centre №1»:

— Турнир коммерческий призовой фонд формируется из вступительных взносов наших участников и так же 50 тысяч тенге дополнительно от нас от организаторов. Так же хотелось бы поблагодарить спонсоров гостиничный комплекс «Скиф» и парк отель «Пестрое» за то, что подготовили для наших участников подарки.

Артур Утебаев из Кокшетау дважды становился чемпионом этого коммерческого турнира. Сегодня планирует успех повторить. Азартный спортсмен обыгрывает своего земляка. Но впереди еще не одна встреча. Говорит, кроме опыта, а у него за плечами 8 лет игры в бильярд, большое значение имеет главный инструмент — кий.

Артур Утебаев, участник турнира г. Кокшетау:

— У каждого свой вес. От 600 до 800 граммов. Каждый грамм- влияет. Поэтому, если ты вчера играл с одним, а завтра с другим , то игра совсем другая.

В этом году Артур занял лишь 3 место, разделил его с ним петропавловский спортсмен Егор Пистогов. Серебряным призером стал Медет Жумагалиев из Кокшетау. Золотая медаль теперь пополнит копилку Александра Красноруцкого.

 

Александра Салмина