Правоохранительные органы

Полицейские провели экскурсию для учеников восьмой школы

Ребята с интересом рассматривают экспонаты музея ДВД. Они хранят историю полицейских, начиная с 18-го века. Тут и форменное обмундирование, и техника, и коллекция фотографий. Дальше экскурсия школьников продолжилась в Центре оперативного управления. Именно сюда поступают все тревожные звонки по номеру 102.

Алтынгуль Арынгазинова, участковый инспектор по делам несовершеннолетних отделения ювенальной полиции МПС УВД г.Петропавловска:

— Среди учащихся школы № 8, учащимся 4 — 10 классов была организована экскурсия. Дети впервые увидели работу полиции, впервые посетили музей, ДВД, кинологический центр ДВД СКО.

Собак здесь учат искать взрывчатку и наркотики, а еще четвероногие напарники полицейских помогают в раскрытии краж. Школьников особо впечатлила работа кавалерийского взвода батальона дорожно-патрульной полиции.

Сергей Паряев, учащийся СШ №8:

— Очень рад, что побывал на этой экскурсии. Я и мои одноклассники смогли познакомиться с историей ОВД. Узнали всю историю. Смогли посмотреть на самодельное, огнестрельное оружие. Я понял, что эта служба очень ответственная.

Одна из задач таких экскурсий не только познакомить ребят с работой полиции, но и заинтересовать этой профессией.

 

Анна Жицкая