Спорт

Чемпионат «Жас барыс-2017» по казакша курес прошел в Петропавловске

 

Сильные, смелые и ловкие. В областном чемпионате по казакша курес участвуют самые лучшие спортсмены. Это победители районных соревнований. Всего около 120 человек. Их приехали поддержать друзья и родные. Сейчас на ковре борцы старшей возрастной категории. Саламат Ажикеев из Кыхылжарского района и его соперник в красном — Олжас Кусанов из Мамлютского. Удивить зрителей ярким шоу им не удалось, на лопатках не оказался ни один спортсмен. Борьба шла на равных. Каждое нападение отражалось уверенной защитой. Изучив тактику противника, и, собравшись с силами, победу в этой схватке одержал борец в синем.

Саламат Ажикеев, участник соревнований, Кызылжарский район:

— Бой прошел хорошо, с соперником были на равных. Я долго готовился к соревнованиям. Вспомнил все, чему меня учил тренер. В конце схватки применил прием жанбас и шалу и выиграл. Именно этим мне и нравится казакша курес — их техника, движение.

В чемпионате участвуют спортсмены из 13 районов области и Петропавловска. Выступают в двух возрастных и девяти весовых категориях. От 38 до 80 килограммов. С каждым годом этот вид спорта набирает все большую популярность не только в Казахстане, но и во всем мире, отмечают организаторы.

Есенгали Сауленбеков, главный судья соревнований:

— Такие чемпионаты мы проводим, чтобы отобрать лучших борцов со всей области. К тому же, дети могут проверить свои силы, перенять какой-то опыт от противников. А еще каждая победа прибавляет ребятам уверенности в себе.

Лучшими борцами в младшей возрастной категории стали воспитанники ДЮСШ национальных видов спорта Петропавловска, а вот среди подростков наибольшую сноровку показали акжарцы. Все они получили кубки, грамоты, медали и, конечно же, право защищать честь нашего региона на Чемпионате страны по казакша курес. Он пройдет в ноябре в Шымкенте.

 

Алина Бржанова