Новости МТРК

В СК чиновник чуть не потерял кресло из-за того, что дарил женщинам цветы

 

За трибуной аким Мамлютского района. Ерболат Бекшенов рассказывает о коррупционной обстановке. В докладах она, как обычно, стабильная. А вот недоработок, которые могут дискредитировать госслужбу, немало, считают члены совета. В госучреждениях района есть много вакансий. Некоторые места свободны не первый год. Также они выступают за строгое наказание чиновников, которые выкладывают непристойные фото в соцсетях. К примеру, один из мамлютских госслужащих опубликовал снимок почти в обнаженном виде с оружием в руках!

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— На фото он голый, лежит в руках с ружьем. Такую фотографию стыдно публиковать любому человеку, не то что госслужащему.

Отчитался о проделанной работе и уполномоченный по этике акимата области. В его адрес тоже прозвучали замечания.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Какая работа проводится в районах? Кроме того, что их назначили, никаких результатов нет.

Далее — о персональной ответственности. Рассматривается дисциплинарное дело в отношении замакима Аккайынского района. Канат Аленов в прошлом году был ответственным за женский праздник — занимался покупкой цветов к 8-му марта. Денег в бюджете на это не предусмотрели, поэтому он договорился с предпринимателем — взял букеты в долг. 140 тысяч тенге за тюльпаны он не мог отдать 17 месяцев. Видимо, до того, пока о «сделке» не узнали компетентные органы.

Канат Аленов, заместитель акима Аккайынского района:

— В августе я с ней полностью рассчитался из собственных средств. Деловые отношения у нас с ней сохранились. Корыстного умысла у меня не была. Свою вину я признаю полностью.

Предложенную меру наказания в виде увольнения, члены совета не поддержали, решили рекомендовать акиму района вынести своему подчиненному строгий выговор. Не удалось избежать наказания и двум сотрудникам управления госдоходов Петропавловска. Их дела рассматривают второй раз. Налоговики должны были оштрафовать предприятие как субъект среднего бизнеса, а не малого. То есть на 30% от суммы — это 212 млн тенге. Вину они по-прежнему не признают и готовы оспаривать свою версию.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Как вы будете оспаривать решение суда? Исбулатову предлагаю неполное служебное соответствие и Талиповой такая же рекомендация».

Дисциплинарное дело в отношении руководителя областного департамента по контролю в сфере образования решили закрыть. Члены совета посчитали, что при выдаче лицензий колледжам он поступил правильно, а претензии со стороны профильного Комитета были не подкреплены доказательствами.

 

Кристина Горбаченко