Новости МТРК

С начала года 2,5 тыс иностранцев нарушили правила пребывания в РК

 

Транзитный транспорт, рынки, стройки. Под прицелом миграционных полицейских места большого скопления иностранцев. За два дня операции «Нелегал» к административной ответственности привлекли 321 иностранцы.

Самат Базылов, начальник отдела управления миграционной службы ДВД СКО:

— Сотрудниками миграционной службы были задержаны двое граждан Узбекистана, которые в течение года дважды нарушили законодательство РК и по решению суда в отношении обоих вынесено решение в виде выдворения сроком на пять лет.

За несоблюдение миграционного законодательства к ответственности привлекли и 27 казахстанцев. Они нарушили правила прибывания у них иностранных гостей. Штраф в размере 15 МРП грозит 46-летнему петропавловцу. Ему строили дом двое граждан Узбекистана — в нашей стране они находились нелегально.

Под особым контролем миграционной полиции границы республики. Незаконно пересечь её недавно попытался 33-летний гражданин Узбекистана. С начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрированы около 18 тысяч иностранцев. За нарушение миграционного законодательства привлекли 2,5 тысячи человек, 146 из них выдворили из страны.

 

Тастемирова Жансулу