Важное за неделю

В Петропавловске сегодня чествовали учителей

В нашей области свыше пятисот учебных заведений. Педагоги каждого сегодня в этом зале. Больше, конечно же, представительниц прекрасной половины, ведь эта профессия издавна считается женской. Всех, на чьих плечах лежит ответственность за воспитание и образование подрастающего поколения, поздравил аким области Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Развитие отечественного образования стоит в ряду важнейших приоритетов госполитики. Чтобы стать развитым, конкурентоспособным государством мы должны стать высокообразованной нацией отметил в «Стратегии 2050» Президент Н.Назарбаев. В нашей области работают профессиональные учителя.

За добросовестный труд и вклад в развитие региона лучшим педагогам глава области вручает почётные грамоты и благодарственные письма. В их числе директор 10й школы Петропавловска Татьяна Анцибор.

Татьяна Анцибор, директор СШ №10, г.Петропавловска:

— За оценкой деятельности директора всегда стоит огромный титанический труд большого педагогического коллектива. Его сплоченности, профессионализма и конечно умения результативно решать задачи Президента.

Маржан Абильмажинова из Петропавловска и Елена Шанаурина из Мамлютки стали обладателями нагрудного знака «Почетный деятель сферы образования». Елена Шанаурина три десятка лет преподаёт детям русский язык. Родом она из Кокшетау, училась в Петропавловском пединституте, по распределению поехала работать в Мамлютский район. Там и осталась.

Елена Шанаурина, учитель русского языка и литературы Мамлютской санаторной средней школы-интерната:

— У нас школа необычная, санаторная, в ней учатся дети контактные по туберкулезу. школа оздоровительного плана и образовательного. Работа мне нравится, детям тоже. Сейчас работать интересно, тем более программа обновленная. Я недавно прошла курсы.

В честь профессионального праздника Ирина Семидотских и Нурикамал Ашимава получили нагрудный знак «Ы.Алтынсарина». Труд ещё троих педагогов отметили наградами Минобразования, столько же получили санаторные путевки в «Сосновый бор». Не забыли сегодня и про ветеранов отрасли. Учащиеся гимназии «Бэст» вручили им цветы. Продолжился праздник концертом, который подготовили ученики и их педагоги.

 

Кристина Горбаченко