Правоохранительные органы

Привлечь североказахстанцев к охране общественного порядка

 

Представители КСК, НПО, жасотановцы, депутаты вместе с полицейскими обсуждают вопросы взаимного сотрудничества. На оналайн связи все районные отделы внутренних дел. Это уже четвертное в этом году совещание консультативно-совещательного органа при областном ДВД.

Жасулан Ахметов, председатель КСО при ДВД СКО:

— У нас встает этот вопрос как наболевший — взаимодействие общественных организаций с полицией. Каждый гражданин должен тоже вносить вклад в общественный порядок.

С начала года сотрудники местной полицейской службы выявили в Петропавловске свыше 44 тысяч правонарушений. К ответственности привлекли больше 20 тысяч человек. Наложили штрафов на 182 миллиона тенге. В раскрытии правонарушений стражам порядка помогают разные организации. К примеру, Палата предпринимателей.

Асан Смагулов, начальник МПС УВД г. Петропавловска:

— За нарушение требований реализации алкогольной продукции привлечено 60 граждан. Изъято из незаконного оборота более 120 литров этилового спирта. За торговлю в неустановленных местах привлечено — 993 гражданина. По незаконной предпринимательской деятельности привлечены 24 гражданина.

Девять нелегальных таксистов, почти 500 водителей стражи порядка привлекли к ответственности за разные правонарушения. Это еще один пример тесного сотрудничества полицейских с ОО «Союз перевозчиков пассажиров». В маршрутках установлены 250 камер наблюдения. Благодаря этим видеопомощникам раскрывать и предотвращать преступления и правонарушения стало проще и оперативнее.

 

Денис Сивков