Власть

Разбор полетов на заседании областного акимата

Начинают встречу с кадровых назначений. Директором филиала АО «Казпочта» стал Бекжигит Бекбердиев. 10 лет назад он уже возглавлял областное отделение. В последние годы работал на той же должности в Алматы. В региональном департаменте комитета труда, соцзащиты и миграции тоже новый руководитель. Им стал Мереке Мухамедьяров. До сегодняшнего дня он работал заместителем главы аппарата акима. Произошла рокировка и в региональном представительстве «Продкорпарации». Его директором назначен Рамазан Әсіп.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— С 2011-2013 годы директор «Продкорпорации» в Акмолинской области. С 2013-2014 годы аким г. Щучинска,заместитель акима Бурабайского района Акмолинской области, с 2014 по 2015 директор департамента АО КазЦентр ЖКХ Мин нац экономики.

Теперь к разбору полетов. Нужно проанализировать, как руководители районов и управлений исполняют поручения главы региона. Почти из 260 поставленных задач, больше половины выполнены. Тем, кто не справляется, придется отвечать. К примеру, дисциплинарное наказание ждет руководителя управления предпринимательства и туризма. До сих пор не открыты торговые павильоны наших производителей в России. Хотя сроки были до 17 августа.

Руслан Шарипов, директор ТОО «Центр регионального развития «Есиль»:

— В октябре планируется открытие первого магазина в г. Омск. С поставщиками работа проведена, сейчас определяется товарный ассортимент и заключаются с ними договоры.

С центром готовы работать 11 предприятий- производителей продуктов питания. Товары под брендом «Сделано в Северном Казахстане» россияне ценят. Поэтому в следующем году в планах зайти на рынки Тюмени. Позже Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Перьми.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— У россиян мнение, которое еще не испортилось, что это действительно экологически чистая продукция. Нужно двигаться Могу дать скидку на то, что эти процедуры занимают время, 1 точка пока маловато. Мы все понимаем, что это очень необходимо. Здесь большая перспектива. Все, что мы у себя производим мы должны продавать. Плюс еще частники, которые производят у себя в огородах. Все излишки должны у населения выкупаться и продаваться вот в таких магазинах.

Вот руководству управления здравоохранения дали поручение проработать возможности проведения гемодеализа в районах. Центр предложили открыть в Сергеевке и Тайынше. Есть потенциальные инвесторы, а дело с места так и не сдвинулось. Подготовительные процедуры завершат к 25 сентября. Управление финансов должно выделить средства на ремонт Дайындыкской основной школы. Проект разработали еще в 2014. Сейчас он нуждается в корректировке.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Это перспективное село. Нам нужно поддержать и на будущий год включить приведение в порядок этой школы.

Теперь к итогам социально-экономического развития. В целом, ситуация в области удовлетворительна. Однако по некоторым показателям стоит активизироваться. Есть районы, в которых стали хуже работать отдельные промышленные предприятия и сельхозформирования. В аутсайдерах Тайыншинский. Мяса здесь производят на 17% меньше, молока на 8%, яиц на половину.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Вы тяните область вниз. Сегодня производство сельского хозяйства выгодно. Частникам то выгодно, мясо,молоко закупают. Никаких причин для снижения поголовья не вижу. Год складывается хороший, сена достаточно собрали, корма недорогие. Есть все условия для того, чтобы развивать продукты питания

По объему инвестиций вперед вышли Мамлютский, Айыртауский и Тимирязевский районы. Снижения зафиксировали в Уалихановском, Кызылжарском, Аккайынском и Шалакына. Что касается расходов и доходов. В местный бюджет поступили свыше 25 миллиардов тенге. Перевыполнение — 1 миллиард 274 миллиона.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— По следующим районам снижено поступление в областной бюджет . Аккайынский 11, 6 миллионов, Магжана Жумабаева 22 с половиной, Габита Мусрепова 141 миллион, Тайыншинский 19,8, Тимирязевский 11,4 Шал акына полтора миллиона.

Сегодня бюджет исполнен на 95 процентов. Свыше 6 миллиардов еще не освоили.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— По итогам 9 месяцев, кто не выполнит доходы и расходы, я приму кадровые решения.

Замечания глава региона сделал акимам нескольких районов и руководителям управлений здравоохранения, энергетики и ЖКХ. Еще дал поручение своему первому заместителю взять на контроль ситуацию с заработной платой в области.

 

Александра Салмина