Важное за неделю

Уточнение городского бюджета

На повестке дня один вопрос — финансовый. За счет дополнительных доходов в бюджет города планируется направить 200 млн тенге на выкуп земельных участков в микрорайоне ДСР. На этом месте будет построен казахский театр на 500 мест. Рассказала начальник профильного отдела и о том, на что затратят целевые трансферты и кредиты из вышестоящих бюджетов.

Гульнара Амренова, руководитель отдела экономики и бюджетного планирования г.Петропавловска:

— Из областного бюджета выделены трансферты и кредиты в сумме 1723,5 млн тенге. Кредиты на строительство МКЖД выделено 1,6 млрд тенге. Это задел строительства 7 новостроек и одноквартирных жилых домов в п.Солнечный-2.

Еще почти 18 млн пойдет на разработку ПСД для реконструкции водоводов по улице Шухова, Алматинской, Парковой и ливневой канализации от вокзала до улицы Сатпаева. 4 млн выделено на приобретение индивидуальных шкафчиков для школьников и 15 млн 400 тыс. на реализацию программы продуктивной занятости и массового предпринимательства. Члены совета интересовались на строительство каких домов дают кредиты?

Гульнара Амренова, руководитель отдела экономики и бюджетного планирования г.Петропавловска:

— Нет это не арендные дома. Это кредитные, которые можно получить через Жилстройсбербанк.

Проект уточнения бюджета общественный совет принял. Здесь же подняли проблему безопасного движения на дорогах Петропавловска.

Александр Казанцев, член общественного совета г.Петропавловска:

— В Береке Президентская школа. Там нет ни одного светофора. Много детей, тут же несутся машины. Нам срочно нужно рассмотреть вопрос по установке светофоров в этой микрорайоне.

Этот вопрос члены совета решили подготовить и обсудить на следующем заседании. Их до конца года пройдет как минимум 7.

 

Кристина Горбаченко