Новости МТРК

Совет по этике прошел в Петропавловске

 

Открыли заседание рекомендациями по устранению коррупционных рисков в департаменте по охране общественного здоровья. Были обнаружены факты приема лишних документов, а еще в состав конкурсной комиссии на занятие вакантной должности входил муж соискательницы.

Допустили это сотрудники кадрового отдела департамента. Кстати, именно они потом провели у себя семинар по противодействию коррупции. Эффективность таких мастер-классов низкая, лучше для этого пригласить профессионалов, говорят члены совета. Кроме того, во время проверки обнаружили неправомерные доплаты водителям.

Заместителю руководителя департамента рекомендовали объявить строгий выговор. Затем рассмотрели итоги служебного расследования в отношении 3 сотрудников управления госдоходов Петропавловска. Они оштрафовали завод быстровозводимых зданий на 15 МРП.

Олжас Кожахметов, старший офицер управления внутренней безопасности департамента госдоходов СКО:

— Предприятие, несмотря на приостановление кассовых операций, провело их на 707 млн тенге. Это нарушение законодательства.

Налоговики должны были оштрафовать предприятие, как средний объект бизнеса, а не малый. А именно — на 30 процентов от суммы — это 212 млн тенге.

Алия Талипова, руководитель отдела управления госдоходов по г.Петропавловску:

— В 2015 году завод относился к субъекту малого, в 2016 — к среднему, в 2017- к малому. Это все установлено судом. В административном кодексе ни один юрист не назовет статью, как его нужно применять.

Суд доводы руководителя отдела не принял и отменил решение о штрафе в 15 МРП. Сотрудники налоговой свою вину не признали и подали ходатайство в вышестоящие органы. Члены совета по этике решили вернуться к этому делу позже, после того, как будет ясна вся картина произошедшего. Следующее дисциплинарное дело о проступке акима Александровского сельского округа Каиргельды Байтакова.

Жанат Жумабаев, заместитель руководителя департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО, заведующий секретариатом Совета по этике:

— По факту управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения Байтаковым составлен протокол. Судом наложено адм.взыскание в виде лишения права управления транспортом на 3 года. По данному факту он пояснил, что выехал в Булаево за своей машиной в связи с поломкой ее, там и употребил стакан пива, за что и был привлечен к адм.ответственности.

Члены совета учли большой стаж в сфере госслужбы и отсутствие ранее таких проступков. За принятие алкоголя в рабочее время они рекомендовали вынести дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора.

 

Ольга Файзулина