Важное за неделю

Аким СКО раскритиковал подготовку жилого сектора к отопительному сезону

 

Теплая погода еще стоит, но это не повод расслабляться. Самое время завершить подготовку к отопительному сезону. В регионе эти работы идут по намеченному плану, отмечает руководитель профильного управления Тасмурат Каткадамов.

Тасмурат Каткадамов, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Сейчас уголь на ТЭЦ-2 соответствует нормативному запасу на 22 суток и мазут на 33 суток. До конца отопительного сезона мы планируем накопить 204 тонны угля еще, что соответствует больше нормативного запаса. Это за счет увеличения маршрутов поставки угля.

Ремонтируют котлы на ТЭЦ, приводят в порядок тепловые сети и водопровод. Готовятся к зиме и социальные объекты. Все школы области уже получили паспорта готовности, а вот семи больницам только предстоит получить этот коммунальный документ. Руководитель управления здравоохранения Владимир Безлер обещает — завершат к 19-му сентября. Что касается жилых домов, только в половине многоэтажек области провели промывку и опрессовку, в Петропавловске — чуть больше трети.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Должно было быть опрессовано 600 домов. В настоящее время промыто и опрессовано 424 многоквартирных жилых дома. Почему? Что мешает сегодня этой работе? На 180 домов сделали меньше. Плохо, не дорабатываете.

Городские власти уверяют, к началу отопительного сезона успевают. Каждый день проводят опрессовку в среднем, в 30 домах. За это отвечают 9 организаций. Активизировать работу нужно и по выносу школьных котельных, отмечает глава региона. Некоторые из них запустят только в декабре.

Также необходимо уйти от использования дизельного топлива и разобраться с долгами, говорит аким области. 38 миллионов тенге не заплатили за уголь в Жамбылском районе, 36 миллионов — в районе М.Жумабаева. Теперь о строительстве. Насколько качественно возводят здания?

Валерий Затай, руководитель управления архитектуры и градостроительства СКО:

— Было принято 308 уведомлений о начале производства строительно-монтажных работ. Проведено 188 проверок на предмет соблюдения требований законодательства. Вместе с тем за нарушение требований законодательства к административной ответственности привлечено 23 субъекта и 41 административный материал был направлен в соответствующие службы.

Чаще всего нарушают правила организации, которые строят за счет бюджетных денег. Всего в регионе возводят 417 объектов, приняли уже 86. Особое внимание сегодня — уборочной кампании. Валки из зерновых и бобовых уложены на площади почти 1 миллион 700 тысяч гектаров. Отстают районы им. Г.Мусрепова, Айыртауский, Тимирязевский и Шал акына. Обмолотили североказахстанцы чуть больше 42%. Получили свыше 1,8 млн тонн при урожайности 15 центнеров с гектара.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— Наивысшая урожайность в районах -Жамбылский- 17,5, Кызылжарский-17, М. Жумабаева- 16, 1, в мамлютскойм- 15,6. Ниже областного показателя в Тайыншинском- 13,2 , Акжарском 13,5, Тимирязевском 14,3, Шал акына 14,4, Уалихановском 14,8.

Скосили почти половину масличных. Это около 338 тысяч гектаров. Хуже сработали тайыншинцы, кызылжарцы, есильцы и мусреповцы. Намолот семян превысил 180 тысяч тонн. Средняя урожайность 9 центнеров с гектара. При этом в Кызылжарском этот показатель на 2 центнера больше.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Поручаю акимам района с сельхозтоваропроизводителями провести предварительный баланс зерна. Мы должны знать, сколько пойдет на повышение задолженности кредиторской, сколько пойдет на развитие предприятия, в том числе и на покупку техники.

Осадки, сроки посевов, предшественники, удобрения. Аграрии должны четко соблюдать технологии, отмечает глава региона. Горят сегодня не только сроки у хлеборобов, но и леса. В воскресенье, 3 сентября в Тайыншинском районе произошел пожар возле села Рощинское.

Рамиль Камалов, начальник ДЧС СКО:

— Установлено, что очаговая зона находилась в околке леса, установлено,что проводились работы по санитарной очистке леса. Одна из версий — использование трактора без искрогасителя, второе — перетаскивание дров с возможным образованием искры. В целом, по реагированию, пожар сдержали — 8 га по лесу получилось и 28 га по степи.

Но и таких последствий можно было избежать, если бы вовремя прибыли тракторы для опашки. Эти меры предприняли с опозданием, так как машины сейчас задействованы в уборке. В целом, на месте работали 7 единиц спецтехники.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Управлению природных ресурсов и регулирования запретить на время пожароопасного периода санитарную очистку лесов. Ограничить доступ населения в леса через вашу службу. Ограничивайте, записывайте, предупреждайте. Соответствующий уход за защитными минерализированными полосами обеспечить.

Только за прошедшую неделю в регионе произошло 33 возгорания.

 

Александра Салмина